Инглювиотомия

108

(от лат. Ingluvies — зоб и греч. Tome — рассечение) , операция вскрытия зоба у птиц с целью освобождения от переполняющих его кормовых масс и извлечения инородных тел. После фиксации птицы в боковом или спинном положении в области зоба выщипывают или срезают ножницами перья. Место операции обрабатывают иодированным спиртом (1 . 3000). Кожу вместе с передней стенкой зоба рассекают на длину 4 см. Удерживая гемостатич. Пинцетом кожу и стенку зоба, освобождают последний от содержимого. При наличии некротич. Участков их иссекают. Стенку зоба зашивают однорядным узловатым швом по принципу кишечного шва, а кожу непрерывным. В течение суток птицу лишают корма и содержат отдельно от др. Птиц. Со вторых суток дают мягкий корм..

Значения в других словарях
Инволюция

(от лат. Involutio — изгиб, свёртывание [свертывание]), обратное морфологич. Развитие органов и тканей. И. Происходит в процессе онтогенеза (напр., И. Зобной железы ко времени полового созревания), а также при временном прекращении функций органов и тканей (напр., матки и жёлтых [желтых] тел яичников после родов, молочной железы после прекращения лактации). Под И. Понимают также полную утрату отдельных органов или упрощение их организации (рудиментарные органы) в связи с изменением условий обита..

Ингаляция

(от лат. Inhalo — вдыхаю) , введение с терапевтич. Целями в дыхательные пути животного паров лекарств. Веществ. Для И. Используют различные лекарств. Вещества (натрия бикарбонат, скипидар, ментол и др.). Летучие лекарств. Средства применяют без подогрева, нелетучие — подогревают с небольшим кол-вом воды. И. Летучими веществами производят в небольшом помещении, наливая их в открытую посуду. И. С подогревом проводят в тёплом [теплом] помещении. В этом случае готовят мешок из плотной или прорезинен..

Индекс Контагиозности

Среднее число заболевших из каждых 100 индивидуумов, тем или иным путём [путем] соприкасавшихся с больными. Используется для выражения степени заразности (контагиозности ) болезни.. ..

Индекс Эпизоотичности

Эпизоотол. Показатель. Отношение числа лет (месяцев), в течение к-рых на данной конкретной терр. Регистрировалась болезнь (случаи, вспышки), к числу наблюдаемых лет (месяцев). Используется при оценке напряжённости [напряженности] эпизоотич. Ситуации и характеризует временное проявление болезни.. ..

Дополнительный поиск Инглювиотомия Инглювиотомия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инглювиотомия" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инглювиотомия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 13 символа