Инстилляция

85

(Instillatio) , капельное введение р-ров лекарств. Веществ. В вет. Практике применяют для введения в конъюнктивальный мешок при болезнях глаз, в мочеиспускательный канал при патол. Процессах в органах мочевыделения, для лечения инфицированных ран, длительно не заживающих язв, пролежней, ожогов. Р-ры лекарств. Веществ вводят каплями с помощью инсталлятора, глазной пипетки или сосуда типа аппарата Боброва с резиновой трубкой малого диаметра и зажимом для регуляции..

Значения в других словарях
Инсектициды

(от лат. Insectum - насекомое и caedo — убиваю) , химич вещества, применяемые для борьбы с вредными насекомыми ц клещами. По степени избирательного действия их делят на средства, убивающие вредных насекомых, инсектоакарициды (убивающие насекомых и клещей), ларвоциды (убивающие личинок насекомых) и овоциды (губительно действующие на яйца насекомых и клещей). Различают И. Кишечные, контактные и фумигантные. Кишечные И. Проникают в организм насекомых через пищеварительный тракт, контактные — через ..

Инспекция По Качеству

Орган гос. Контроля за качеством предметов потребления и сырья для их изготовления. И. По к., в пределах её [ее] отраслевой принадлежности и присвоенных функций, проверяет соответствие сырья или готовых изделий требованиям стандартов и технич. Условий, разрешает споры между поставщиками и покупателями о качестве поставляемого сырья или предметов потребления, запрещает реализацию нестандартных товаров, даёт [дает] предложения руководителям предприятий и организаций по вопросу соблюдения установле..

Инстинкт

(от лат. Instinctus — побуждение) , характерные для данного вида организмов врождённые [врожденные] простые или сложные акты поведения, возникающие в ответ на внешние или внутренние Раздражения. По И. П. Павлову, И.— сложнейший безусловный рефлекс . Обычно И. Наз. Только сложные безусловные рефлексы (пищевой, оборонит., половой и др.) в отличие от простых безусловных (чихание, кашель и др.). При исследовании механизма И. Установлено, что Их проявление связано с многочисленными условными рефлекса..

Инсулин

(от лат. Insula — остров) , гормон, секретируемый β-клетками островков Лангерганса поджелудочной железы. Белок. Молекула И. Состоит из 2— 6 мономеров с мол. Массой до 36 000. Каждый мономер состоит из 2 полипептидных цепей, в к-рые входит 51 остаток 17 разных аминокислот. Цепи соединены двумя дисульфидными мостиками. Синтезирован искусств. Путём [путем]. В организме И. Усиливает синтез гликогена в печени из глюкозы плазмы крови. В мышцах повышает проницаемость клеточной мембраны для глюкозы..

Дополнительный поиск Инстилляция Инстилляция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инстилляция" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инстилляция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа