Камеры Счётные

94

Приборы, применяемые для подсчёта [подсчета] кол-ва эритроцитов и лейкоцитов в крови. Состоят из предметного стекла с выгравированной на нём [нем] сеткой. Имеется неск. Видов сеток. Предтеченского, Тома, Бюркера, Нойбауэра, Цейса, Горяева, Принцип устройства всех сеток один и тот же. Отличаются они кол-вом и группировкой квадратов. Обычно пользуются камерой Горяева с двумя сетками, разграниченными глубокой поперечной канавкой (рис. 1, 2). Сбоку от сетки находятся стеклянные прямоугольные пластинки, к к-рым притирается спец. Шлифованное стекло. Сетка камеры Горяева имеет площадь 9 мм2 и состоит из 225 больших квадратов, из к-рых 25 разделены по вертикали и горизонтали на 16 малых квадратов. Площадь большого квадрата мм2, площадь малого 1/400 мм2, глубина камеры 1/10 мм.

Каплю разведённой [разведенной] крови из меланжера вносят под притёртое [притертое] покровное стекло. После .заполнения камеры кровью выжидают 2—3 мин, чтобы форменные элементы крови осели на дно камеры и движение их прекратилось. При подсчёте [подсчете] клеток крови руководствуются след. Правилом. Считают все клетки, расположенные как внутри квадрата, так и на двух его сторонах (напр., на верхней и левой). Эритроциты подсчитывают в 5 больших квадратах, расположенных по диагонали. Лейкоциты — в 25 больших квадратах. Количество эритроцитов (лейкоцитов) в 1 мм3 определяют по формуле. Х= , где х — кол-во эритроцитов (лейкоцитов) в 1 мм3, а — кол-во подсчитанных клеток, б — кол-во малых квадратов, в к-рых произведён [произведен] подсчёт [подсчет], в — степень разведения крови..

Значения в других словарях
Кальция Хлорид

(Calcii chloridum. ФХ) , источник ионов кальция, антиаллергич. Средство. Бесцветные кристаллы без запаха горько-солёного [горько-соленого] вкуса. Очень гигроскопичен, на воздухе расплавляется. Очень легко растворим в воде, легко растворим в спирте. Местно действует раздражающе. Применяют внутривенно в форме 10%-ного р-ра при сепсисе, для предотвращения развития воспалит. Отёков [отеков], предупреждения аборта, при воспалении матки и родовых путей, крапивнице, лихорадке, родильном парезе, токсич...

Камала

(Kamala) , смесь желёзок [железок] и волосков, собираемых с поверхности плодов вечнозелёного [вечнозеленого] дерева Mallotus philip-pinensis сем. Молочайных. Антгельминтик. Мелкий рыхлый порошок кирпично-красного цвета, без запаха и вкуса, плавает на воде. Растворим в горячей воде, спирте, щелочах. Эффективна по отношению к цестодам. Стронгилидам и анкилостомндам, одновременно усиливает перистальтику, действует слабительно. Дозы внутрь (с молоком). Овце, козе 4.0— 30,0 г. Свинье 5,0—20,0 г. Соба..

Камни

То же, что конкременты .. ..

Кампилобактериоз

Campylobacteriosis) ), вибриоз (Vibriosis), вибрионный аборт, инфекц. Болезнь кр. Рог. Скота и овец, характеризующаяся абортами, временным бесплодием коров и тёлок [телок], задержанием последа, вагинитами и метритами, К. Регистрируется во всех странах, имеющих развитое поголовье кр. Рог. Скота и овец. Этиология. Возбудитель — микроорганизм вида Campylobacter fetus(Vibrio fetus). Грамотрицательная подвижная полиморфная короткая изогнутая палочка в виде летящей чайки, лат. Буквы “S” или спирали. В..

Дополнительный поиск Камеры Счётные Камеры Счётные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камеры Счётные" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камеры Счётные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа