Каракурт

193

(Lathrodectus tredecimguttatus) , ядовитый паук отр. Паутинных пауков. Распространён [Распространен] в странах Средиземноморского басс., в СССР — в Казахстане и республиках Ср. Азии. Самки дл. До 15 мм, самцы до 10 мм (рис.). Окраска тела бархатисто-чёрная [бархатисто-черная]. Ядовитая железа находится в головогруди, протоки её [ее] открываются на вершине челюстных коготков. Обитают К. Обычно в степи. Питаются насекомыми. После копуляции самка съедает самца и откладывает яйца, завивая их в коконы. На животных К. Не нападает. Кусает, если его потревожат. На месте укуса через 2—3 мин появляется красное пятнышко, к-рое к 15-й мин увеличивается до 8 мм в диаметре. Через 1 ч развиваются признаки общетоксич. Действия яда (фибриллярное подёргивание [подергивание] мышц, слюнотечение, расстройства движения, одышка и др.).

Макс. Развития эти симптомы достигают к 2—7-му ч, затем они исчезают. Наиболее чувствительны к укусам К. Верблюды, лошади, кр. Рог. Скот, кошки, менее чувствительны овцы и свиньи. Лечение не разработано. Профилактика. Рекомендуется не выпасать животных в местах обитания К., особенно в период их миграции и спаривания. По участкам, заселённым [заселенным] К., прогоняют овец, к-рые затаптывают пауков..

Значения в других словарях
Капсулы

(Capsulae, от лат. Capsa — вместилище, футляр), оболочки для дозированных применяемых внутрь лекарств. Веществ с неприятным запахом, вкусом, раздражающим действием. Различают К. Крахмальные, или облатки, и желатиновые, широко применяемые в вет. Лечебной практике. Для предохранения желатиновых К. От действия желудочного сока их обрабатывают парами формалина. При выписывании К. Указывают объём [объем] или массу препарата в одной К. (от 0,1 до 1,5 г) , а затем — их кол-во.. ..

Капсульные Бактерии

Группа бактерий рода Klebsiella сем. Enterobacteriaceae, способных продуцировать капсулу вокруг микробной клетки как в организме больного животного, так и на питат. Средах. Короткие с закруглёнными [закругленными] концами палочки, неподвижные, спор не образуют, грамотрицательные, растут на обычных питат. Средах, факультативные аэробы, капсулы чётко [четко] выявляются при спец. Окраске тушью (см. Бактерии ). Чувствительны к воздействию высоких темп-р и антисептиков. К. Б., особенно палочка Фридле..

Карантин

Карантинирвание (итал. Quarantena, от quaranta giorni — сорок дней), система ограничительных мероприятий, проводимых для предупреждения распространения инфекц. Болезней человека, животных и растений. В ветеринарии К. Позволяет предупреждать инфекц. Болезни животных. Порядок установления, проведения и снятия К. Определяется Вет. Уставом Союза ССР и инструкциями МСХ СССР. К. Устанавливают при возникновении карантинных болезней , обладающих способностью распространяться за пределы первичного очага...

Карантинные Болезни

В ветеринарии, болезни животных при возникновении к-рых в х-ве, на терр. (район, область и т. Д.), где они регистрируются, вводят ограничит, меры и проводят комплекс мероприятий, обеспечивающих локализацию и ликвидацию очага возбудителей и исключающих дальнейшее распространение этих болезней. К К. Б. Животных относят инфекц. И инвазионные болезни, характеризующиеся тенденцией к эпизоотич. Распространению и опасностью нанесения значит, экономич. Ущерба. Нек-рые из К. Б. (напр., сиб. Язва) предста..

Дополнительный поиск Каракурт Каракурт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каракурт" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каракурт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа