Карбоген

109

(Carbogenurn) , смесь кислорода (93—95%) с углекислотой (5—7%). Последняя способствует возбуждению дыхательного центра и лучшему использованию кислорода . Применяют при острой асфиксии, ослаблении дыхания во время наркоза, в послеоперационный период, а также в тех же случаях, что и чистый кислород..

Значения в других словарях
Карбаматы

Группа пестицидов. Производные карбаминовой к-ты. В сравнении с хлорорганическими соединениями К. Мало устойчивы во внеш. Среде и не накапливаются в почве, воде, растениях, что при достаточно высокой пестицидной активности обусловливает их большую перспективность. Для защиты растений используют такие препараты, как карбин, карботион, ТМТД, цинеб, цирам, эптам, триаллат и др. Механизм токсич. Действия К. На организм животного мало изучен. При действии К. В организме нарушаются окислительно-восста..

Карбамид

То же, что мочевина .. ..

Карболовая Кислота

То же, что фенол чистый .. ..

Карбофос

М а л а т о н, м а л а т и-о н, фосфорорганич. Инсектицид и акари-цид контактного действия. 1,25%-ный р-р и 4%-ный дуст К. Применяют в борьбе с паутинными клещами на растениях и с эктопаразитами птиц и кр. Рог. Скота. Среднетоксичен для теплокровных животных. Признаки отравления. Сужение зрачков, затруднение дыхания, спазм мускулатуры гортани, бронхов и кишечника, общие судороги, паралич дыхания. Лечение. Антидоты — атропин в сочетании с дипироксимом. См. Также Противоядия .. ..

Дополнительный поиск Карбоген Карбоген

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карбоген" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карбоген, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа