Карбункул

98

(Carbunculus) , острое гнойное воспаление нескольких рядом расположенных волосяных мешочков и сальных желез. Возникает при внедрении стафилококков или реже стрептококков в один или одновременно в неск, волосяных мешочков или сальных желез. Вначале образуется плотный болезненный воспалит. Инфильтрат на ограниченном участке тела. В течение первых 3—5 сут в центр. Части инфильтрата формируются самопроизвольно вскрывающиеся гнойнички. Образовавшиеся отверстия сливаются между собой. В толще кожи формируется воронкообразное углубление, а затем язва. Возможны лихорадка и развитие лимфаденита, лимфангита, тромбофлебита, реже — сепсиса . Дифференциальная диагностика проводится между обычным К. И сибиреязвенным К. (см. Сибирская язва ).

Лечение. В стадии гнойного инфильтрата — короткая новокаиновая блокада по А. В. Вишневскому в сочетании с антибиотикотерапией. На месте К.— крестообразный разрез кожи, удаление некротич. Фокусов. Иногда экстирпация К. После операции — облучение лампой соллюкс и ультрафиолетовыми лучами. См. Также Фурункул ..

Значения в других словарях
Карбофос

М а л а т о н, м а л а т и-о н, фосфорорганич. Инсектицид и акари-цид контактного действия. 1,25%-ный р-р и 4%-ный дуст К. Применяют в борьбе с паутинными клещами на растениях и с эктопаразитами птиц и кр. Рог. Скота. Среднетоксичен для теплокровных животных. Признаки отравления. Сужение зрачков, затруднение дыхания, спазм мускулатуры гортани, бронхов и кишечника, общие судороги, паралич дыхания. Лечение. Антидоты — атропин в сочетании с дипироксимом. См. Также Противоядия .. ..

Карбромал

(Carbromalum. ФХ, список Б), адалин, снотворное, успокаивающее средство. Белый кристаллич. Порошок с очень слабым запахом. Очень мало растворим в воде, растворим в спирте. Применяют при нервной форме чумы плотоядных, эклампсии сук, эпилепсии поросят и др. Дозы внутрь. Свинье 0,5—1,0 г. Собаке 0,1—0,3 г. Серебристо-чёрной [серебристо-черной] лисице 0,1—0,2 г. Норке 0,03— 0,05 г. Хранят в банках оранжевого стекла.. ..

Кариес Зубов

Костоед зубов, болезнь, характеризующаяся разрушением твёрдых [твердых] тканей зуба с последующим образованием в нём [нем] полости. Встречается у всех видов животных. Возникает в результате нарушения в организме фосфорно-кальциевого обмена, недостатка необходимых микроэлементов (иода, фтора, железа, молибдена, цинка, кальция) и витаминов В1, В4 и B6, механич. Повреждений зуба. При К. З. Наблюдают отложение меловых или пигментированных пятен на жевательной поверхности коренных или эмали резцовых ..

Кариокинез

То же, что митоз .. ..

Дополнительный поиск Карбункул Карбункул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карбункул" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карбункул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа