Лактобациллы

111

(от лат. Lac, род. Падеж lactis — молоко и bacillum — палочка), бактерии, возбудители молочнокислого брожения, применяемые для заквашивания коровьего молока. К Л. Относятся болгарская палочка, молочнокислый стрептококк и др..

Значения в других словарях
Лактационный Период

См. Лактация .. ..

Лактация

(от лат. Lacto —содержу молоко, кормлю молоком), образование и накопление молока в молочных железах жен. Особей млекопитающих, а также периодич. Его выведение во время сосания или доения. Развитие в процессе эволюции у млекопитающих молочных желез и способности вскармливать детёнышей [детенышей] молоком является одним из наиболее поздних филогенетич. Приобретений и служит примером важнейшего эволюционного скачка. В процессе одомашнивания животных под влиянием направленного воздействия человека п..

Лактоза

Молочный сахар, восстанавливающий дисахарид, построенный из D-глюкозы и D-галактозы, C12H22O11. Мол. М. 342,3. Содержится в молоке млекопитающих. Кол-во Л. В молоке различных животных колеблется б широких пределах (напр., в молоке коровы 4,9%, кобылицы 6,7%), у одного и того же животного оно может меняться в зависимости от рациона и периода лактации. Гидролизуется к-тами и специфич. Ферментами — лактазами, содержащимися в кишечном соке животного и в нек-рых микроорганизмах. Как составная часть м..

Лактозурия

(Lactosuria) , появление в моче лактозы. Физиол. Л. Возникает в последнем периоде беременности и исчезает через несколько дней после родов. У отдельных коров она держится в течение всей лактации. Патол. Л. У животных наблюдают при родильном парезе, диабете, маститах.. ..

Дополнительный поиск Лактобациллы Лактобациллы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лактобациллы" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лактобациллы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 12 символа