Лапаротомия

100

(от греч. Lapara — пах, чрево и tome — разрез, рассечение), чревосечение, вскрытие брюшной полости. Оперативный доступ к органам брюшной и отчасти тазовой областей с лечебной и диагностич. Целями. Животных готовят к Л. Как к любой полостной операции. Фиксация и обезболивание определяются оперативным приёмом [приемом], к-рый следует после Л. Мелких животных оперируют под потенцированным наркозом или нейролептаналгезией , крупных — нередко при фиксации стоя с использованием потенцированной местной анестезии , а при фиксации в лежачем положении применяют наркоз. В зависимости от показаний и последующего вмешательства на соответств. Органе живота у мелких животных делают предпупочную и позадипупочную Л. По медианной (белой) линии или парамедианной (рис.

1). В последнем случае разрез тканей может быть трансректальным или в обход прямой мышцы живота на 2—5 см сбоку от белой линии. Для доступа к желудку разрезают ткани в левом подреберье. По окончании операции применяют послойное наложение швов в зависимости от характера Л., напр. Раздельно на брюшину, белую линию и кожу или на брюшину с внутренней пластинкой влагалища прямой мышцы, затем на наружную пластинку влагалища прямой мышцы и, наконец, на кожу. При трансректальной Л. Отдельно зашивают прямую мышцу живота. У кр. Рог. Скота Л. Осуществляют в левой голодной ямке паракостальным разрезом дл. 18—20 см для доступа к рубцу или аналогично с правой стороны при доступе к сместившимся слепой кишке или сычугу. В последующем накладывают 2-этажный шов.

Первый —на брюшину с поперечной фасцией, поперечной и внутренней косой мышцами живота. Второй — на кожу с жёлтой [желтой] брюшной фасцией и наружной косой мышцей живота. Л. Применяют также при кесаревом сечении и овариоэктомии. При доступе к яичникам у коров и кобыл Л. Делают в центре голодной ямки справа или слева (рис. 2). Мышцы рассекают по ходу их волокон, затем, как правило, зашивают только кожу. При доступе к желудкообразному расширению большой ободочной кишки у лошади Л. Проводят параллельно правой рёберной [реберной] дуге (разрез 20 см) на уровне 7—11 рёбер [ребер]. Накладывают 3-этажный узловатый шов. Первый — на брюшину с поперечным мускулом, второй — на оба косых мускула и третий — на кожу..

Значения в других словарях
Лантозид

(Lantosidum. ФХ, список Б), сердечное (кардиотоническое) средство. Новогаленовый препарат, получаемый из листьев наперстянки шерстистой Digitalis lanata. Прозрачная жидкость от жёлто-зелёного [желто-зеленого] до зелёного [зеленого] цвета. 1 мл препарата содержит 9—12 ЛЕД или 1,5— 1,6 КЕД. Действует подобно препаратам наперстянки пурпурной, но быстрее всасывается, обладает меньшим кумулятивным эффектом. Применяют при сердечной недостаточности. Дозы внутрь. Корове, лошади 2—5 мл. Собаке 0,1—0,2 мл..

Лапароскопия

От греч. Lapara — пах, чрево и skopeo — смотрю), диагностич. Осмотр органов брюшной полости через прокол брюшной стенки при помощи оптич. Прибора — лапароскопа. Один из видов эндоскопич. Исследования. В вет. Практике Л. Разработана для кр. Рог. Скота и поросят (2—4 мес). Исследование слагается из двух этапов. Образование пневмоперитонеума и осмотр органов брюшной полости. Создание пневмоперитонеума позволяет образовать в брюшной полости воздушное пространство, в к-ром бы органы полости свободно ..

Ларвоциды

(от лат. Larva — личинка и caedo — убиваю) , средства для уничтожения личинок насекомых (комаров, мух, особенно подкожных оводов). Наиболее употребительные Л.— хлорофос, тиофос, карбофос, ДДТ, гексахлорциклогексан, хлорная известь, креолин и др. Применяют в виде дустов, р-ров, эмульсий, паров, газов, аэрозолей. Нек-рые Л. Ядовиты для теплокровных животных и человека.. ..

Ларингит

(Laryngitis) , воспаление слизистой оболочки гортани. Встречается у всех домашних и с.-х. Животных, обычно одновременно с поражением трахеи и глотки. Возникает как следствие вдыхания раздражающих газов, механич. Раздражения, резкой смены темп-ры вдыхаемого воздуха. Вторичный Л. Может быть при нек-рых инфекц. Болезнях (мыт и др.). У больных животных наблюдают кашель, повышенную чувствительность при пальпации гортани и трахеи, усиливающую приступы кашля. Темп-pa тела при катаральном Л. Нормальная,..

Дополнительный поиск Лапаротомия Лапаротомия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лапаротомия" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лапаротомия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 11 символа