Лейкозы Млекопитающих

110

(Leucosis mammalium) , лейкемия, 6елокровие, опухолевые заболевания кроветворной ткани, характеризующиеся гл. Обр. Системным размножением незрелых кроветворных клеток в различных органах и тканях. Лейкоз кр. Рог. Скота часто наз. “энзоотическим лейкозом”, “лимфосаркомой”. Среди с.-х. Животных Л. М. Чаще встречаются у кр. Рог. Скота, реже — у овец, лошадей, свиней, собак и кошек. Среди опухолевых заболеваний человека лейкозы также занимают значительный удельный вес. Л. М., особенно кр. Рог. Скота, регистрируются почти во всех странах мира. Наибольшее распространение Л. М. Получили в странах Европы (особенно в Швеции, Данин. ФРГ и ГДР) и Сев. Америки. В СССР лейкоз кр. Рог. Скота регистрируется в Прибалтике, ряде областей Украины и Белоруссии, на Сев.

Кавказе, в нек-рых х-вах Московской и Ленинградской областей, а также в Зап. Сибири и на Урале. Отмечено, что в большинстве неблагополучных по Л. М. Х-в разводят кр. Рог. Скот, имеющий генетич. Связь с ангельнским (красным немецким) и остфризским скотом. Установлена повышенная заболеваемость среди животных ряда пород, семейств и линий. Появление новых очагов Л. М. Связано гл. Обр. С завозом племенного молодняка из зон и х-в, неблагополучных по Л. М. Экономич. Ущерб, причиняемый Л. М., значителен вследствие падежа, снижения продуктивности, вынужденной выбраковки животных, утилизации туш и органов, нарушения племенной работы, недополучения молодняка, затрат на обезвреживание молока. Этиология и патогенез Л. М. Изучены недостаточно. В их развитии играют роль биол., физич., химич.

И генетич. Факторы. По данным ряда исследователей, в этиологии Л. М. (кошек, собак, мышей и др.) большую роль играют онкорнавирусы типа С, относящиеся к сем. Retraviridae (см. Опухолеродиые вирусы). Эти вирусы проявляют своё [свое] действие на определенном иммунобиол. Фоне и при наличии генетич. Предрасположенности. Проводятся работы по изучению роли онкорнавирусов, генетич. И иммунологич. Факторов при лейкозах кр. Рог. Скота. В соответствии с международной гнстол. Классификацией опухолей домашних животных Л. М. Включены в группу опухолевых поражений кроветворной и лимфоидной тканей. Согласно этой классификации, к Л. М. Относятся лимфоидный лейкоз, лимфосаркома, миелоидный лейкоз, эритролейкоз, мегакариоцитарный и моноцитарный лейкоз.

Характерная особенность лимфоидного лейкоза — наличие злокачественных лимфоидных клеток в крови и костном мозге. Для лимфосарком характерны первичное поражение лимфоидной системы, непостоянное вовлечение в процесс костного мозга, наличие лейкопении и часто — анемии (в 20% случаев). По строению клеток различают. Лимфосаркому слабодифференцированную, лимфобластич., лимфоцитарную, а также гистиоцитарную, или гистиолимфоцитарную, к-рую также наз. Ретикулосаркомой. При миелоидном лейкозе поражается костный мозг, в крови появляются миелоидные клетки. Эритролейкоз проявляется быстрым размножением клеток — предшественников эритроцитов и клеток гранулоцитарного ряда. Характерное свойство этих новообразований — наличие аномальных предшественников эритроцитов, часто с многочисленными мегалобластными формами.

При мегакариоцитарном лейкозе мегакариоциты размножаются в костном мозге, затем в др. Органах гемопоэза, при их отсутствии — в крови. Для моноцитоидного (моноцитарного) лейкоза типично поражение костного мозга и наличие моноцитоидных клеток в крови. По др. Классификациям (страны Европы), лейкозы кр. Рог. Скота подразделяют на 3 формы. Энзоотическую, кожную и ювенильную, наблюдаемую только у молодняка (последние две формы встречаются редко). Течение и симптомы. Болезнь протекает месяцы, а иногда и годы без заметных клинич. Признаков. В начальный период болезни при лейкемическом течении отмечают увеличение кол-ва лейкоцитов в периферич. Крови (лейкоцитоз), к-рый в отличие от лейкоцитоза с лейкемоидными реакциями носит стойкий (персистентный) характер.

В дальнейшем наблюдается системное или регионарное увеличение лимфатнч. Узлов, селезёнки [селезенки], экзофтальмия. Нередко развивается геморрагич. Синдром. Характерны изменения картины крови (увеличение в крови незрелых кроветворных клеток или лейкемия, лейкоцитоз и др.), патологоанатомические изменения. Выявляют системное увеличение лимфатич. Узлов, селезёнки [селезенки], разрастание опухолевой ткани в сердце, сычуге (у кр. Рог. Скота). Обнаруживают также поражения костного мозга, печени, почек, лёгких [легких], кишечника и др. При гистол. Исследовании поражённых [пораженных] органов устанавливают системное размножение кроветворных клеток различной степени зрелости, вплоть до недифференцированных, что характерно для опухолевого процесса.

Диагноз. Ведущее значение в диагностике Л. М. Имеют клинико-морфологич. И гематологич. Методы с обязат. Подтверждением диагноза патологоанатомич. И гистол. Исследованием, т. К. Животные длительное время могут быть носителями онкорнавнрусов типа С и иметь лимфоцитоз без развития опухолевого процесса. Начинают применять методы иммунологии, диагностики, реакции иммунодиффузии (РИД), иммунофлюоресценции (РИФ), РСК, электронную микроскопию и др. Отмечается тенденция унификации и стандартизации методов оценки гематологич. Показателей при лейкозах кр. Рог. Скота. Так, в СССР в основу гематологич. Диагностики положен “лейкозный ключ”, учитывающий не только абсолютное кол-во лейкоцитов, но и процентное содержание лимфоцитов. Показатели крови даются с учётом [учетом] возраста животных (см.

Табл.). Количество лейкоцитов и лимфоцитов у здорового, подозрительного по заболеванию и больного лейкозом крупного рогатого скота (“лейкозный ключ”) Возраст животного Здоровые животные Подозрительные по заболеванию животные Больные животные Кол-во лейкоцитов в 1 мм3 крови Лимфоциты, % Абсолютное кол-во лимфоцитов в 1 мм3 крови Лимфоциты, не ниже, % Абсолютвое кол-во лимфоцитов в 1 мм3 крови 1—2 года До 13000 До 80 10500-13000 65 Свыше 13000 2— 4 года 12000 ” 73 9000-12000 60 “ 12000 4—7 лет 11000 ” 70 8000-11000 55 “ 11000 7 лет и старше 10000 ” 65 6500-10000 50 “ 10000 Лечение неэффективно. Профилактика и меры борьбы с Л. М. В СССР, а также в ряде зарубежных стран проводятся только в отношении лейкоза кр.

Рог. Скота. В СССР эти мероприятия осуществляются на основе спец. Инструкции. Осн. Меры, предотвращающие распространение и ликвидацию лейкозов кр. Рог. Скота. Охрана благополучных х-в, проведение комплексных диагностич. Исследований, наложение ограничений и проведение комплекса оздоровит. Мероприятий в х-вах, неблагополучных по лейкозам. Охрана благополучных по Л. М. Х-в включает проведение систематич. Клинико-гематологич. Исследований поголовья, приобретение кр. Рог. Скота для племенных и пользовательных целей только из благополучных х-в. В х-вах, неблагополучных по Л. М., вводится ряд ограничений, запрещающих. Продажу и вывоз животных для племенных и пользовательных целей. Использование для воспроизводства стада животных, в родословной к-рых имеются предки, больные лейкозами.

Содержание животных в общем стаде после установления у них Л. М. (таких животных сдают на мясокомбинат, внутр. Органы от них подвергают гистол. Исследованию). Перегруппировку животных внутри х-ва без разрешения вет. Специалиста. Использование молока от больных животных (такое молоко после кипячения используют для откорма животных). При обнаружении вет.-сан, экспертизой характерных для лейкоза поражений туш и органов их направляют на техническую утилизацию. Использовать эндокринные органы и кровь для производства лечебных препаратов, а также на пищевые цели запрещено. Лит. Проблемы экспериментальной онкологии и лейкозов человека и животных, М., 1979. Лейкозы и злокачественные опухоли животных, М., 1977. Международная гистологическая классификация опухолей домашних животных, “Бюллетень ВОЗ”, 1975, т.

50, № 1-2, с. 3-140. ЛЕЙКОТОКСИНЫ, вещества биол. Происхождения, оказывающие токсич. Действие на лейкоциты. К Л. Относятся. Антитела, образующиеся в сыворотке крови при иммунизации животного чужеродными лейкоцитами. Промежуточные продукты разложения протеинов. Токсич. Вещества, выделяемые нек-рыми вирулентными штаммами стафилококков (лейкоцидин ) и стрептококков. См. Также Цитотоксины . См. Вклейку.

Значения в других словарях
Лейкодерма

(от греч. Leukos — белый и derma — кожа) , отсутствие пигмента меланина в отд. Участках кожи. Возникает в рубцах после ранений, ожогов, язв и др., а также после инфекционных экзантем.. ..

Лейкоз Птиц

(Leucosis avium) , гемобластоз, белокровие, лейкемия, вирусная болезнь, характеризущаяся системными опухолевыми разрастаниями кроветворной ткани. Л. П. Регистрируют во всех странах с развитым птицеводством, Экономич. Ущерб связан с падежом птиц, снижением яйценоскости, браковкой тушек, ограничит. Мероприятиями. Этнология. Возбудители Л. П.— РНК-содержащие онкорнавирусы сем. Retraviridae, вызывающие лейкоз и саркомы у птиц и включающие 6 антигенных подгрупп — А, В, С, D, Е, F (см. Опухолеродные в..

Лейкоцидин

Вещество, продуцируемое стафилококками и оказывающее токсич. Действие на лейкоциты. Это действие различных видов Л. Варьирует от незначит. Повреждений морфологич. Структур лейкоцита до полного их лизиса. Лейкоциты под действием Л. Теряют способность восстанавливать (обесцвечивать) метиленовый синий. На этом свойстве основан один из методов определения Л.. ..

Лейкоцитарная Формула

, лейкограмма, процентное соотношение различных видов лейкоцитов, определяемое при подсчёте [подсчете] их в окрашенном мазке крови под микроскопом. Лейкоцитарная формула взрослых животных (по Кудрявцеву) Вид животных Лейкоциты, % гранулоциты агранулоциты базофилы эозинофилы нейтрофилы лимфоциты моноциты юные палочкоядерныс сегментоядерные Сред-ние показа-тели предель-ные колеба-ния Сред-ние показа-тели предель-ные колеба-ния сред-ние пока-затели предель-ные колеба-ния сред-ние пока-затели предел..

Дополнительный поиск Лейкозы Млекопитающих Лейкозы Млекопитающих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лейкозы Млекопитающих" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лейкозы Млекопитающих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 21 символа