Лейкоцитарный Профиль

187

, графич. Изображение количеств. Соотношения и абсолютного кол-ва отдельных видов лейкоцитов в 1 мм3 крови. Для записи пользуются сеткой Ш. Д. Мошковского в модификации Г. В. Домрачева и Н. 3. Обжорина. По горизонтали обозначают виды лейкоцитов, по вертикали — их кол-no в 1 мм3 крови. Верхние и нижние границы прямоугольников (рис.) — пределы физиол. Колебаний абсолютного кол-ва каждого вида лейкоцитов. При определении содержания абсолютного кол-ва отдельных видов лейкоцитов в 1 мм3 крови подсчитывают общее кол-во лейкоцитов в 1 мм3, выводят лейкоцитарную формулу и по этим данным производят перерасчёт [перерасчет]. Полученные числовые величины по отдельным видам лейкоцитов отмечают в соответств. Столбцах сетки точками, к-рые затем соединяют прямыми линиями.

Если полученные величины не укладываются в очерченные для каждого вида лейкоцитов квадраты, то это свидетельствует об абсолютном увеличении или уменьшении того пли иного вида лейкоцитов, т. Е. Патол. Сдвигах в организме..

Значения в других словарях
Лейкоцидин

Вещество, продуцируемое стафилококками и оказывающее токсич. Действие на лейкоциты. Это действие различных видов Л. Варьирует от незначит. Повреждений морфологич. Структур лейкоцита до полного их лизиса. Лейкоциты под действием Л. Теряют способность восстанавливать (обесцвечивать) метиленовый синий. На этом свойстве основан один из методов определения Л.. ..

Лейкоцитарная Формула

, лейкограмма, процентное соотношение различных видов лейкоцитов, определяемое при подсчёте [подсчете] их в окрашенном мазке крови под микроскопом. Лейкоцитарная формула взрослых животных (по Кудрявцеву) Вид животных Лейкоциты, % гранулоциты агранулоциты базофилы эозинофилы нейтрофилы лимфоциты моноциты юные палочкоядерныс сегментоядерные Сред-ние показа-тели предель-ные колеба-ния Сред-ние показа-тели предель-ные колеба-ния сред-ние пока-затели предель-ные колеба-ния сред-ние пока-затели предел..

Лейкоцитная Проба

Ориентировочный метод диагностики маститов путём [путем] обнаружения в молоке увеличенного числа лейкоцитов, а также бактерий. В спец. Центрифужные пробирки наливают 10 мл профильтрованного через вату молока и центрифугируют в течение 5 мин при 1200 об/мин. Наличие осадка, превышающего одно деление шкалы пробирки, вызывает подозрение на наличие мастита. Из осадка делают мазок, фиксируют, окрашивают метиленовым синим и микроскопируют. Увеличенное кол-во лейкоцитов (в норме 1—2 в поле зрения) и на..

Лейкоцитоз

Увеличение в крови числа лейкоцитов (более 10 000 в 1 мм3). Помимо общего Л., различают Л. Базофильный, эозинофильный, нейтрофилъный, лимфоцитов, моноцитоз. В основе процесса лежат различные нарушения созревания и выхода лейкоцитов из органов кроветворения, а также перераспределение их в кровяном русле. Физиол. Л. Может быть в период беременности, при сильном мышечном напряжении, у новорождённых [новорожденных] в момент интенсивного пищеварения и др. Патол. Л. Наблюдают при инфекц. Болезнях, лей..

Дополнительный поиск Лейкоцитарный Профиль Лейкоцитарный Профиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лейкоцитарный Профиль" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лейкоцитарный Профиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 21 символа