Майская Болезнь Пчёл

161

То же, что пыльцевой токсикоз пчёл [пчел]..

Значения в других словарях
Мази

(Unguenta) , лекарств, формы для наружного применения, имеющие мягкую консистенцию. Состоят из основы и лекарств, веществ, равномерно в ней распределённых [распределенных]. В качестве основ применяют животные жиры, жирные масла, ланолин, воск пчелиный, вазелин, вазелиновое масло, парафин, обессмоленный озокерит, глину и др., а также различные комбинации названных веществ с добавлением эмульгаторов (эмульсионные основы). Если в рецепте не указана основа, М. Готовят на вазелине. Если врачом не ука..

Мазки

Препараты, приготовленные из исследуемого материала, к-рый нанесён [нанесен] на предметное стекло. Предназначены для изучения под микроскопом. Используют чистые обезжиренные стёкла [стекла], в центр к-рых наносят бактериол. Петлёй [петлей] (предварительно подвергнутой фламбированию) каплю жидкости — культуру микробов в жидкой питательной среде, экссудат, молоко или др. Материал и равномерно размазывают её [ее] тонким слоем (1,5—2 см в диам.). Для приготовления М. Из культуры на плотной питательн..

Макраканторинхозы

(Масrаcanthorhynchoses) , гельминтозы свиней и плотоядных, вызываемые акантоцефалами (скребнями) рода Macracanthorhynchuscem. Oligacanthorhynchidae, паразитирующими в кишечнике. М. Свиней распространён [распространен] в Венгрии, Румынии, Югославии. Италии, Бразилии, Аргентине, Мексике, а также в странах Сев. Америки. В СССР — в Белоруссии, Грузии, на Украине, на Ю. И 3, Европ. Части РСФСР, Д, Востоке. М. Плотоядных регистрируется очагами в Ср. Азии,Азербайджане, на Украине, в Забайкалье. Этиолог..

Макродентоз

(Macrodentos. От греч. Makros — большой, длинный и лат. Dens, род. Падеж dentis — зуб), чрезмерное удлинение коронки зуба, сопровождающееся разрушением мягких и костных тканей противоположной челюсти. Наблюдается у пятнистых оленей, маралов, овец, кр. Рог. Скота, лошадей. Наиболее часто удлиняются Р2, P3, M1, M2 на нижней челюсти. М. Возникает, когда не стирается жевательная поверхность зуба вследствие ослабления зубов антагонистов (при кариесе, пульпите) или усиленно выталкивается зуб из альвео..

Дополнительный поиск Майская Болезнь Пчёл Майская Болезнь Пчёл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майская Болезнь Пчёл" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майская Болезнь Пчёл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа