Мацерация

106

(от лат. Macero — размягчаю, размачиваю), разрыхление и разъединение животных тканей вследствие пропитывания их жидкостью. М. Может подвергаться кожа при длит. Соприкосновении её [ее] с водой или погибший внутриутробно плод под воздействием околоплодной жидкости. При М. Кожа разбухает, сморщивается и обесцвечивается, эпидермис отходит в виде пластов. М. Тканей трупа сопровождается их гнилостным распадом. Искусственная М. Используется при приготовлении анатомич. Препаратов..

Значения в других словарях
Матка

(лат. Uterus. Греч. Hystera, Metra), полый мышечный орган, в к-ром развивается плод у самок млекопитающих. Расположена в тазовой и брюшной полостях, между прямой кишкой л мочевым пузырём [пузырем]. Подвешена на идущей от поясничной области брыжейке, к-рая, спускаясь к М., делится на две пластины, наз. Широкими маточными связками. М. Состоит из тела, двух рогов (у большинства млекопитающих) и шейки (рис. 1). Тело М. Расположено между шейкой и рогами. Длина его (см). У коров 2—6, у свиней 3—5, у о..

Матриксы

(от лат. Matrix — первопричина, источник), эталонные штаммы, вакцинные штаммы, исходные штаммы культур ослабленных (аттенуированных) микроорганизмов, используемых для изготовления вакцин. В СССР и за рубежом изготовлены М. Вакцин против сибирской язвы, бруцеллёза [бруцеллеза], бешенства, рожи свиней, холеры кур, классич. Чумы свиней, ньюкаслской болезни и др. М. Получают из бактерий и вирусов методами направленного изменения и селекции при посеве на питат. Среды, пассирования в организме невоспр..

Мёд

, пищевой и лечебно-диетич. Продукт, вырабатываемый рабочими пчёлами [пчелами] из нектара цветков медоносных растений (нектарный) или из пади животного и растит. Происхождения (падевый). Представляет собой сладкую сиропообразную вязкую жидкость, а при длит. Хранении — закристаллизованную массу различной консистенции со своеобразным запахом и вкусом. Нектарный (цветочный) М. Классифицируют. По осн. Виду медоносного растения — на монофлёрный [монофлерный] (липовый, гречишный и др.) и полифлёрный [..

Медвежье Ушко

То же, что толокнянка .. ..

Дополнительный поиск Мацерация Мацерация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мацерация" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мацерация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа