Меди Сульфат

102

(Cupri sulfas. ФХ, список, список Б), медный купорос, антисептич., вяжущее, прижигающее средство. Антгельминтик. Синие кристаллы или синий кристаллич. Порошок без запаха. Легко растворим в воде, очень легко — в кипящей воде, практически нерастворим в спирте. Применяют наружно 1—3%-ные р-ры М. С. При лечении ран и болезней слизистых оболочек, внутрь 1%-ный р-р М. С. Для дегельминтизации при мониезиозе и гемонхозе (дозы по инструкции), как кровоостанавливающее (1%-ный р-р), при отравлении белым фосфором (1 — 2%-нын р-р), иногда в качестве рвотного. Дозы внутрь. Корове и лошади 2,0— 10,0 г. Овце 0,5—1,0 г. Собаке 0,1—0,5 г. Курице 0,01—0,05 г. Хранят в хорошо укупоренной таре..

Значения в других словарях
Медвежье Ушко

То же, что толокнянка .. ..

Меди Карбонат

Основной (Cupri subcarbonas), антгельминтик. Пылевидный порошок светло-зелёного [светло-зеленого] цвета без запаха, нерастворим в воде. Применяют при мониезиозе овец. С лечебной целью М. К. Дают в смеси с дроблёным [дробленым] зерном в течение 2 сут в дозе (на 1 сут). Ягнёнку [ягненку] в возрасте от 3 мес до 1 года 1—1,5 г. Овце старше 1 года 1,6—2,0 г. С профилактич. Целью препарат дают в смеси с солью в дозе (на 1 сут). Ягнёнку [ягненку] в возрасте от 3 до 6 мес 3,0 г. От 6 до 12 мес 5,0 г. Ов..

Медиальный

(от лат. Medius — средний) , термин в анатомии, указывающий на расположение к.-л. Части тела организма ближе к его срединной (медианной) плоскости. Ср. Латеральный .. ..

Медиаторы

(от лат. Mediator — посредник) , трансмиттеры, синаптич. Передатчики, химич. Вещества, выделяющиеся из нервного окончания и осуществляющие передачу возбуждения или торможения с одной нервной клетки на другую или с нервных окончаний на рабочие органы. М. Участвуют в нейрогуморальной регуляции различных функций организма (от мышечного сокращения до поведения). М. Секретируются под влиянием нервных импульсов. В нервных окончаниях аксонов, т. Н. Пресинаптич. Бляшках, находится множество синаптич. Пу..

Дополнительный поиск Меди Сульфат Меди Сульфат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меди Сульфат" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меди Сульфат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа