Медиальный

84

(от лат. Medius — средний) , термин в анатомии, указывающий на расположение к.-л. Части тела организма ближе к его срединной (медианной) плоскости. Ср. Латеральный ..

Значения в других словарях
Меди Карбонат

Основной (Cupri subcarbonas), антгельминтик. Пылевидный порошок светло-зелёного [светло-зеленого] цвета без запаха, нерастворим в воде. Применяют при мониезиозе овец. С лечебной целью М. К. Дают в смеси с дроблёным [дробленым] зерном в течение 2 сут в дозе (на 1 сут). Ягнёнку [ягненку] в возрасте от 3 мес до 1 года 1—1,5 г. Овце старше 1 года 1,6—2,0 г. С профилактич. Целью препарат дают в смеси с солью в дозе (на 1 сут). Ягнёнку [ягненку] в возрасте от 3 до 6 мес 3,0 г. От 6 до 12 мес 5,0 г. Ов..

Меди Сульфат

(Cupri sulfas. ФХ, список, список Б), медный купорос, антисептич., вяжущее, прижигающее средство. Антгельминтик. Синие кристаллы или синий кристаллич. Порошок без запаха. Легко растворим в воде, очень легко — в кипящей воде, практически нерастворим в спирте. Применяют наружно 1—3%-ные р-ры М. С. При лечении ран и болезней слизистых оболочек, внутрь 1%-ный р-р М. С. Для дегельминтизации при мониезиозе и гемонхозе (дозы по инструкции), как кровоостанавливающее (1%-ный р-р), при отравлении белым фо..

Медиаторы

(от лат. Mediator — посредник) , трансмиттеры, синаптич. Передатчики, химич. Вещества, выделяющиеся из нервного окончания и осуществляющие передачу возбуждения или торможения с одной нервной клетки на другую или с нервных окончаний на рабочие органы. М. Участвуют в нейрогуморальной регуляции различных функций организма (от мышечного сокращения до поведения). М. Секретируются под влиянием нервных импульсов. В нервных окончаниях аксонов, т. Н. Пресинаптич. Бляшках, находится множество синаптич. Пу..

Мединал

То же, что барбитал-натрий .. ..

Дополнительный поиск Медиальный Медиальный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Медиальный" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Медиальный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа