Медиаторы

97

(от лат. Mediator — посредник) , трансмиттеры, синаптич. Передатчики, химич. Вещества, выделяющиеся из нервного окончания и осуществляющие передачу возбуждения или торможения с одной нервной клетки на другую или с нервных окончаний на рабочие органы. М. Участвуют в нейрогуморальной регуляции различных функций организма (от мышечного сокращения до поведения). М. Секретируются под влиянием нервных импульсов. В нервных окончаниях аксонов, т. Н. Пресинаптич. Бляшках, находится множество синаптич. Пузырьков (везикул), содержащих М. Под влиянием нервного импульса пузырьки лопаются, М. Проходят через пресинаптич. Мембрану и поступают в синаптич. Щель, взаимодействуя со специфич. Рецепторами постсинаптич. Мембраны, что приводит к изменению её [ее] проницаемости для определ.

Ионов, к-рые входят в клетку или выходят из неё [нее] (в соответствии с электрохимич. Градиентом). Если этот процесс оказывает возбуждающее (деполяризующее) действие на постсинаптич. Мембрану, то на её [ее] поверхности возникает электроотрицат. Потенциал, при тормозном (гиперполяризующем) действии — электро-положит. Потенциал, к-рый может привести к блокированию механизма генерации нервного импульса. Чем выше гиперполяризация, тем сильнее торможение. Процесс заканчивается расщеплением М. Ферментами или его диффузией в кровь. Поступивший в кровь М. Может вызвать физиол. Эффект в отдалённых [отдаленных] от места его образования органах и тканях. Взаимодействие между рецептором и М. Сопровождается реакциями, заставляющими эффекторную клетку выполнять спою специфич.

Функцию (напр., замедление или ускорение ритма сердечных сокращений, секреция гормонов, ферментов). Основной М. Парасимпатич. Нервной системы — ацетилхолин , симпатической — норадреналип. К М. Относят также адреналин, лофамин, серотонин, октопамин, гистамин, аспарагиновую и глутаминовую к-ты. Ряд аминокислот (напр., глицин, гамма-аминомасляная к-та и таурин) рассматриваются как специфические М. Торможения. См. Также Синапс . Jlит. Экклс Д ж., Физиология синапсов, пер. С англ., М.,- 1966. Аксельрод Д., Медиаторы нервной системы, в кн. Молекулы и клетки, пер. С англ., в. 6, М., 1977, с. 250 —65..

Значения в других словарях
Меди Сульфат

(Cupri sulfas. ФХ, список, список Б), медный купорос, антисептич., вяжущее, прижигающее средство. Антгельминтик. Синие кристаллы или синий кристаллич. Порошок без запаха. Легко растворим в воде, очень легко — в кипящей воде, практически нерастворим в спирте. Применяют наружно 1—3%-ные р-ры М. С. При лечении ран и болезней слизистых оболочек, внутрь 1%-ный р-р М. С. Для дегельминтизации при мониезиозе и гемонхозе (дозы по инструкции), как кровоостанавливающее (1%-ный р-р), при отравлении белым фо..

Медиальный

(от лат. Medius — средний) , термин в анатомии, указывающий на расположение к.-л. Части тела организма ближе к его срединной (медианной) плоскости. Ср. Латеральный .. ..

Мединал

То же, что барбитал-натрий .. ..

Медицина

(лат. Medicina, от medicus— врачебный, лечебный, medeor — лечу), область науки и практич. Деятельность, направленные на познание процессов, происходящих в организме здорового и больного человека с целью сохранения и укрепления его здоровья и разработки методов распознавания, лечения и предупреждения болезней. Состояние М. На всех этапах её [ее] развития обусловлено материальными условиями жизни общества, его общественным строем и господствующей идеологией, общим уровнем культуры, достижениями ес..

Дополнительный поиск Медиаторы Медиаторы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Медиаторы" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Медиаторы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа