Международные Ветеринарные Конвенции

163

Международные соглашения по вопросам ветеринарии, направленные на предупреждение и ликвидацию болезней животных. М. В. К. Служат юридич. Основой международного сотрудничества по вопросам ветеринарии (экспорт-импорт животных, продуктов и сырья животного происхождения и др.). СССР — участник многих М. В. К., заключённых [заключенных] как на многосторонней, так и двусторонней основе. Одна из важнейших М. В. К.— соглашение об учреждении Международного эпизоотического бюро . В 1960 было подписано соглашение о сотрудничестве в области ветеринарии стран — членов СЭВ (НРБ, ВНР, ГДР, Куба, МНР, ПНР, СРВ, СРР, СССР и ЧССР). Это соглашение предусматривает сотрудничество между странами в области вет. Практики и науки, произ-ва биопрепаратов, лекарств.

Средств, совместную разработку мероприятий по борьбе с болезнями животных и др. В рамках двусторонних конвенций и соглашений СССР сотрудничает также с Финляндией, Ираном, Италией, Афганистаном, Турцией и др. Напр., Вет. Соглашение между СССР и Турцией (подписано в 1967) предусматривает постоянный вет. Надзор за пастбищами и животными пограничных р-нов с проведением своевременной диагностики опасных заразных болезней животных, создание на терр. Страны пограничной зоны глубиной в 30 км при возникновении ящура экзотич. Типов. Конвенция О сотрудничестве в области ветеринарии между СССР и Италией (подписана в 1971) регламентирует сотрудничество по разработке и проведению вет.-сан. Мероприятий при экспорте, импорте и транзите животных, сырья и продуктов животного происхождения, кормов и др..

Значения в других словарях
Медный Купорос

То же, что меди сульфат .. ..

Международное Эпизоотическое Бюро

(МЭБ) , международная межправительственная организация, осн. Задача к-рой — борьба с инфекц. Болезнями животных в мире. Создана в 1924. Штаб-квартира — в Париже. Членами МЭБ состоят 99 гос-в (1981). СССР вступил в МЭБ в 1927. МЭБ координирует науч. Исследования в области инфекц. Патологии. Получает от стран информацию и документы о возникновении и распространении инфекц. Болезней, систематизирует их и доводит до сведения правительств и руководящих вет. Учреждений стран — членов МЭБ. Разрабатывае..

Международные Ветеринарные Конгрессы

См. Всемирная ветеринарная ассоциация .. ..

Мезатон

(Mesatonura. ФХ, список Б), симпатомиметич. (сосудосуживающее) средство. Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллич. Порошок без запаха. Легко растворим в воде, спирте и разведённых [разведенных] р-рах щелочей и к-т. Применяют при воспалении слизистых оболочек (в форме 0,2—0,5%-ного р-ра), для увеличения действия местноанестезирующих средств (0,003—0,005 г на 10 мл анестетика), при коллапсе. Дозы в мышцу и под кожу. Лошади 0,05—0,1 г, собаке 0,005—0,01 г. В вену. Лошади 0,02— 0,04 ..

Дополнительный поиск Международные Ветеринарные Конвенции Международные Ветеринарные Конвенции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Международные Ветеринарные Конвенции" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Международные Ветеринарные Конвенции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 36 символа