Меланома

80

(от греч. Melas, род. П. Melanos — чёрный [черный] и -oma — окончание в названиях опухолей), доброкачеств. Опухоль из клеток эпидермиса, вырабатывающих меланин. Имеет вид узлов чёрного [черного] цвета. М. Чаще встречаются у лошадей серой масти. Могут превращаться в злокачеств. Опухоли (меланокарциномы). См. Также Опухоли ..

Значения в других словарях
Меланоз

Нарушение обмена эндогенного пигмента меланина, характеризующееся его избыточным образованием или накоплением в необычных местах. При общем М. Происходит избыточное образование меланина в коже и отложение его во внутр. Органах (в печени, лёгких [легких], серозных оболочках, реже в оболочках головного и спинного мозга и др.), к-рые приобретают тёмно-коричневый [темно-коричневый] цвет. Встречается у мелкого и кр. Рог. Скота, особенно у телят. Усиленную пигментацию кожи у с.-х. Животных наблюдают п..

Меланоз Пчёл

(Melanosis apis) , инфекц. Болезнь, вызываемая грибом Aureobasidium pullulans, паразитирующим в основном в половых органах пчелиных маток. Возбудитель широко распространён [распространен] в природе. Проникает в ульи и в организм маток и пчёл [пчел] с падевым мёдом [медом]. Обычно болеют пчелиные матки второго года жизни и старше. М. П. Нередко возникает при искусств. Оплодотворении пчелиных маток необеззараженным шприцем. При М. П. Поражаются яичники, яйцепроводы, семяприёмник [семяприемник], бо..

Меланофорный Гормон

То же, что меланоцитостимулирующий гормон .. ..

Меланоцитостимулирующий Гормон

Меланофорный гормон, гормон промежуточной доли гипофиза . Полипептид. Стимулирует образование пигмента меланина и его распределение в клетках. См. Также Гормоны .. ..

Дополнительный поиск Меланома Меланома

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меланома" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меланома, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа