Мелеоз Пчёл

111

(Meloeosis apis) , инвазионная болезнь, вызываемая личинками жуков-маек сем. Meloidae. Поражаются обычно пчёлы-сборщицы [пчелы-сборщицы]. Возбудители М. П.— личинки майки пёстрой [пестрой] (Meloe variegatus) и майки обыкновенной (М. Proscarabeus). Обычные хозяева этих личинок — одиночные дикие пчёлы [пчелы] и др. Насекомые, в гнёздах [гнездах] к-рых они могут совершать своё [свое] дальнейшее развитие. Личинка пёстрой [пестрой] майки чёрного [черного] цвета дл. 3,8 мм имеет треугольную голову. Прочно прикрепившись к телу пчелы, личинка заострённым [заостренным] краем головы прободает тонкую межсегментарную перепонку брюшка пчелы и питается гемолимфой. Личинка майки обыкновенной жёлтого [желтого] цвета, в два раза меньше личинки майки пёстрой [пестрой], голова её [ее] округлой формы.

Нападая на пчёл [пчел], она не внедряется в их тело и не питается гемолимфой, а вызывает лишь механич. Раздражение. Нападение личинок на пчёл [пчел] происходит во время посещения последними цветков. На пчёлах [пчелах] личинки живут не более 3 сут, после чего погибают. Поэтому если исключается возможность новой инвазии, то болезнь прекращается в течение неск. Суток. Пчёлы [Пчелы], поражённые [пораженные] личинками маек, проявляют возбуждение и беспокойство (падают на дно улья, кружатся, пытаются лапками очистить своё [свое] тело). На теле их видны личинки чёрного [черного] и жёлтого [желтого] цвета. Диагноз ставится по обнаружению личинок маек на пчёлах [пчелах] и характерному их беспокойству. Для определения вида личинок маек их исследуют через лупу или под микроскопом.

Лечение. Поражённые [Пораженные] семьи окуривают табачным дымом или обрабатывают нафталином. Перед обработкой увеличивают размер улочек, на дно улья постилают бумагу, заделывают щели. После обработки улья личинок маек собирают и сжигают с бумагой, иначе через 5 мин после окуривания у них восстанавливается жизнеспособность. Пчелиные семьи окуривают вечером в течение 3— 5 сут до прекращения гибели пчёл [пчел] от М. П. Нафталин применяют как и при варроозе пчёл [пчел]. Профилактика. Весной истребляют взрослых жуков-маек. Для уничтожения личинок собирают возле ульев и внутри их, на прилётных [прилетных] досках, на терр. Пасеки больных и мёртвых [мертвых] пчёл [пчел] и сжигают их. Лит. Полтев В. И., Нешатаева Е. В., Болезни и вредители пчел, 2 изд., М., 1977..

Значения в других словарях
Меланофорный Гормон

То же, что меланоцитостимулирующий гормон .. ..

Меланоцитостимулирующий Гормон

Меланофорный гормон, гормон промежуточной доли гипофиза . Полипептид. Стимулирует образование пигмента меланина и его распределение в клетках. См. Также Гормоны .. ..

Мелиоидоз

(Melioidosis) , ложный сап, инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся септицемией с образованием абсцессов во внутр. Органах. Болезнь регистрируется в ряде стран Юго-Вост. Азии, на о-вах Шри-Ланка и Мадагаскар, в Австралии, Юж. Америке, Панаме, США. Экономич. Ущерб от М. Невелик, т. К. Это заболевание у с.-х. Животных встречается спорадически. Однако М. Очень опасен для людей. Этнология. Возбудитель болезни — Pseudomonas pseudomallei, нежная, тонкая палочка с закруглёнными [зак..

Мелиорация

(от лат. Melioratio — улучшение) , система организационно-хоз. И технич. Мероприятий, направленных на устранение неблагоприятных природных условий и коренное улучшение земель. М. Подразделяют на 3 осн. Группы. М. Земель с неблагоприятным водным режимом (болота, пустыни и др.). М. Земель с неблагоприятными физич. И химич. Свойствами (солонцы, солончаки, кислые почвы и др.). М. Земель, подверженных вредному механич. Действию воды и ветра (напр., оврагов, оползней, песчаных заносов). М. Земель с не..

Дополнительный поиск Мелеоз Пчёл Мелеоз Пчёл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мелеоз Пчёл" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мелеоз Пчёл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа