Навоз

102

Ценное органич. Удобрение, состоящее из экскрементов животных, жидких отходов ферм и подстилочного материала (солома, торф, опилки). Н. Содержит большое кол-во минеральных и органич. Веществ. Внесение к-рых в почву повышает её [ее] питательные свойства. В зависимости от метода содержания животных и системы уборки помещения различают Н. Жидкий, полужидкий и твёрдый [твердый]. Жидкий навоз получается при содержании животных на щелевых полах без подстилки и при самотёчной [самотечной] и смывной системах гидравлич. Уборки. Содержит 92—99% воды, может транспортироваться самотёком [самотеком] по каналам, трубам или перекачиваться насосами в навозохранилище. Полужидкий Н. (влажность 82—90%) получается при содержании животных без подстилки или при использовании её [ее] в небольшом кол-ве (1—1,5 кг на 1 взрослое животное).

Из помещений Н. Удаляют скребковыми транспортёрами [транспортерами], скреперными устройствами или через решётчатый [решетчатый] пол в подвальное навозохранилище. Твёрдый [Твердый] Н. (влажность 70—81%) получается при содержании животных на подстилке. При этом на 1 взрослое животное расходуют в сутки или 4—б кг соломы, или 3—4 кг сфагнового торфа, или 10—15 кг фрезерной торфокрошки. Его удаляют при помощи трактора и бульдозерной навески. Н., полученный от больных и переболевших животных, а также от микробо- и паразитоносителей, содержит возбудителей мн. Опасных заразных болезней с.-х. Животных и человека (сиб. Язвы, туберкулёза [туберкулеза], бруцеллёза [бруцеллеза], рожи свиней, мыта, сальмонеллёзов [сальмонеллезов], ящура, инфекц.

Анемии, классич. Чумы свиней, гельмиптозов и др.) и может быть фактором передачи возбудителей инфекции и инвазии. Н.— среда, в к-рой возбудители инфекц. И инвазионных болезней сохраняют жизнеспособность длительный срок. Напр., в условиях Центрального р-на РСФСР в жидком Н. Возбудители бруцеллёза [бруцеллеза] сохраняются 108—174 сут, сальмонеллёза [сальмонеллеза] — 95—157, рожи свиней — 92—157, ящура — 42—192, туберкулёза— [туберкулеза—] более 457 сут. Яйца гельминтов выживают в жидком свином Н. 12—15 мес, в Н. Крупного рогатого скота — 7— 8 мес. Обеззараживание навоза. При получении Н. От животных, больных или подозрительных по заболеванию сиб. Язвой, эмфизематозным карбункулом, сапом, инфекц. Анемией, бешенством, энцефаломиелитом, эпизоотич.

Лимфангитом, брадзотом, паратуберкулёзом [паратуберкулезом] и чумой кр. Рог. Скота, его предварительно увлажняют дезинфицирующим р-ром, а затем сжигают. На каждом животноводч. Объекте должны быть предусмотрены технич. Средства, обеспечивающие обеззараживание Н. При возникновении заразных болезней. Для этого перед подачей на поля необеззараженного Н. Необходимо иметь карантинные ёмкости [емкости], обеспечивающие его шестисуточное выдерживание. Обеззараживание жидкого Н. Может осуществляться естеств. Способом путём [путем] длит. Выдерживания его в навозохранилищах открытого или закрытого типа. Время выдержки для Н. Кр. Рог, скота 6 мес, свиней — 12 мес. Обеззараживание твёрдого [твердого] Н. Производится биотермич. Способом на площадках с твёрдым [твердым] покрытием в штабелях выс.

До 2м, шир. По верху 2—2,5 м. Время выдерживания в штабелях в тёплый [теплый] период года 1 мес, в холодный — 2 мес. Обеззараживание жидкого Н. Может производиться р-ром формальдегида в карантинных ёмкостях [емкостях] в течение 24—72 ч, при периодич. Перемешивании — в течение 3—6 ч. Расход р-ра формальдегида составляет от 0,04 до 0,3% объёма [объема] Н. (рис. 1) . Тепловая обработка жидкого Н. На установке со струйными аппаратами проводится при t 130°C, давлении 2 ат в течение 10—25 мин (рис. 2). Дегельминтизацию жидкого Н. В аппарате контактного нагрева с погружной горелкой проводят при t 60°С, а дезинфекцию — при t 70 °С с добавлением р-ра формальдегида от 0,04 до0,3%объёма [до0,3%объема] Н.Обеззараживание Н. Кр. Рог. Скота может быть достигнуто в метантенках и аэротенках при термофильном процессе сбраживания.

Сточные воды ферм, прошедшие биол. Очистку, обеззараживают с помощью жидкого хлора. Лит. Гришаев И. Д., Санитарная оценка технологии и систем удаления, переработки, обеззараживания и использования на воза, в кн. Зоогигиена и ветеринарная санитария в промышленном животноводстве, М., 1973..

Значения в других словарях
Мясопункт Полевой

(П М - 3 0 - 2. П М - 4 0) , предприятие для первичной переработки животных в полевых условиях и последующего охлаждения полученного мяса. Рабочая единица мясокомбината полевого . М. П. Состоит из двухосного четырёхтонного [четырехтонного] автомобильного прицепа со спец. Кузовом, на к-ром смонтирована компрессорная холодильная фресковая установка с ребристым испарителем-воздухоохладителем , центробежным вентилятором, лопастным насосом, комбинированной лебёдкой [лебедкой], складной фермой с подве..

Мята Перечная

(Mentha piperita) , многолетнее травянистое эфирномасличное растение сем. Губоцветных. Для лечебных целей применяют листья М. П. (Folium Menthae piperitae. ФХ), собираемые во время цветения, и масло М. П. (Oleum Menthae piperitae. ФХ). Гл. Составные части масла. L —ментол и эфиры ментола с уксусной, валериановой и др. К-тами. Настои листьев М. П. (1:20—1:50) применяют наружно как противовоспалит. Средство и внутрь (1:10 — 1:100) для улучшения пищеварения, прекращения брожения, как противоспазмат..

Навозосжигательная Печь

Предназначена для сжигания навоза из вагонов 3-й категории на ж.-д. Дезинфекционнопромывочной станции. Загрузка навоза в Н. П. (рис.) производится след. Образом. Кюбель, загружаемый навозом непосредственно в вагонах, подаётся [подается] тельфером в загрузочную камеру. Из кюбеля навоз выгружается на закрытый нижний клапан загрузочной камеры. После удаления кюбеля верхняя крышка камеры закрывается, нижний клапан открывается и навоз проваливается на сушильную решётку [решетку], где испаряется влага..

Навозохранилище

Сооружение, используемое для хранения навоза и приготовления из него удобрения, а при возникновении заразных болезней животных — для обеззараживания навоза. Н. Строят на расстоянии не менее 60 м от животноводч. Зданий и 500—2000 м от жилых застроек в сторону направления господствующих ветров и за пределами фермы. Терр. Н. Ограждается изгородью выс. Не менее 1,5 м и защищается многолетними насаждениями (шир. 10м), имеет подъездную дорогу с твёрдым [твердым] покрытием шир. 3,5 м, с обочинами по 1 ..

Дополнительный поиск Навоз Навоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навоз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа