Навозохранилище

107

Сооружение, используемое для хранения навоза и приготовления из него удобрения, а при возникновении заразных болезней животных — для обеззараживания навоза. Н. Строят на расстоянии не менее 60 м от животноводч. Зданий и 500—2000 м от жилых застроек в сторону направления господствующих ветров и за пределами фермы. Терр. Н. Ограждается изгородью выс. Не менее 1,5 м и защищается многолетними насаждениями (шир. 10м), имеет подъездную дорогу с твёрдым [твердым] покрытием шир. 3,5 м, с обочинами по 1 м. Н. Рекомендуется устраивать секционными, их стены и днище—водонепроницаемыми. 3аглублённые [3аглубленные] Н. Имеют ограждения и въезды для транспорта. Н. Для жидкого навоза устраивают глубиной от 2 до 5 м, шир. Не менее 20 м, стены и дно — с твёрдым [твердым] покрытием и устройствами для подачи и забора жидкого навоза насосами.

Подачу навоза в Н. Производят по трубам снизу. Для перемешивания навоза используют насосы, механич. Мешалки, рототурбины, гидромониторы и др. (рис.). В Н., в к-рых жидкую и твёрдую [твердую] фракции хранят раздельно,перемешивание не производят.Для хранения и обезвоживания твёрдого [твердого] навоза используют открытые незаглубленные водонепроницаемые площадки или Н. Глубиной 1,5—2 м. Для сбора и отвода жидкости в Н. Предусмотрены жижесборники. Допускается устройство закрытых Н., имеющих люки, естеств. И принудит. Вентиляцию. Устраивают и т. Н. Подпольные Н. Под животноводч. Помещениями для Кр. Рог. Скота оборудуют Н. С учётом [учетом] кол-ва навоза, к-рое может скопиться за период стойлового содержания. Глубина такого Н. 5 м. Его оборудуют естеств.

И принудит. Вентиляцией. Сооружение Н. Способствует улучшению вет.-сан. Состояния ферм, охране окружающей среды от загрязнения. Лит, см. При ст. Навоз ..

Значения в других словарях
Навоз

Ценное органич. Удобрение, состоящее из экскрементов животных, жидких отходов ферм и подстилочного материала (солома, торф, опилки). Н. Содержит большое кол-во минеральных и органич. Веществ. Внесение к-рых в почву повышает её [ее] питательные свойства. В зависимости от метода содержания животных и системы уборки помещения различают Н. Жидкий, полужидкий и твёрдый [твердый]. Жидкий навоз получается при содержании животных на щелевых полах без подстилки и при самотёчной [самотечной] и смывной сис..

Навозосжигательная Печь

Предназначена для сжигания навоза из вагонов 3-й категории на ж.-д. Дезинфекционнопромывочной станции. Загрузка навоза в Н. П. (рис.) производится след. Образом. Кюбель, загружаемый навозом непосредственно в вагонах, подаётся [подается] тельфером в загрузочную камеру. Из кюбеля навоз выгружается на закрытый нижний клапан загрузочной камеры. После удаления кюбеля верхняя крышка камеры закрывается, нижний клапан открывается и навоз проваливается на сушильную решётку [решетку], где испаряется влага..

Нагана

(Nagana, Ngana), инвазионная болезнь домашних животных, вызываемая простейшим Trypanosoma brucei рода Trypanosoma и характеризующаяся лихорадкой и отёками [отеками]. Распространена в Африке. Трипаносома — полиморфный паразит дл. От 12 до 35 мкм, шир. 1,5—3,5 мкм. Имеет сильно развитую мембрану и маленький кинетопласт, расположенный субтерминально. Обладает замедленным движением. К заражению восприимчивы все виды домашних и лабораторных животных, а также обезьяны. Источник возбудителя Н.— больные..

Наганин

(Naganinum. ФХ, список Б), трипаносомоцидное средство. Розовато-белый или кремовый лёгкий [легкий] аморфный порошок без запаха.Очень легко растворим в воде. Под действием света темнеет. Выпускают “Н. Для лошадей” и “Н. Для верблюдов”. Применяют при случной болезни лошадей, су-ауру лошадей, верблюдов, ослов, мулов, собак. Вводят внутривенно (при попадании под кожу вызывает воспаление и некроз) в изотоническом р-ре хлорида натрия лошади в 10%-ной, верблюду в 20%-ной концентрации (р-ры используют в..

Дополнительный поиск Навозохранилище Навозохранилище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навозохранилище" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навозохранилище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа