Нагана

129

(Nagana, Ngana), инвазионная болезнь домашних животных, вызываемая простейшим Trypanosoma brucei рода Trypanosoma и характеризующаяся лихорадкой и отёками [отеками]. Распространена в Африке. Трипаносома — полиморфный паразит дл. От 12 до 35 мкм, шир. 1,5—3,5 мкм. Имеет сильно развитую мембрану и маленький кинетопласт, расположенный субтерминально. Обладает замедленным движением. К заражению восприимчивы все виды домашних и лабораторных животных, а также обезьяны. Источник возбудителя Н.— больные и переболевшие (паразитоносители) животные. Переносчики возбудителя — мухи цеце (глоссины). Возможна передача механич. Путём [путем]. Болезнь обычно протекает в виде эпизоотии в местностях с влажной почвой, в тёплое [теплое] дождливое время.

У больных наблюдают истощение, анемию, ремитирующую лихорадку, отёки [отеки] в области подгрудка, конечностей и половых органов, водянистые истечения из глаз и носа. Болезнь длится 1,5—2 мес, иногда 4—6 мес. Нек-рые животные погибают. При вскрытии отмечаются анемия слизистых оболочек, студенистая инфильтрация подкожной клетчатки, кровоизлияния на серозных и слизистых оболочках, в почках и мочевом пузыре, сильное увеличение лимфатич. Узлов и селезёнки [селезенки]. Диагноз ставят на основании обнаружения возбудителя при микроскопии раздавленной капли из периферич. Крови или пунктата из лимфатич. Узлов. При отрицат. Результатах применяют биопробу на мышах, крысах и собаках. У подозреваемых в заражении животных исследуют сыворотку крови в PCК и РФА.

Лечение. Эффективны наганин, трипамидий и антрицид, обладающие длительным профилактич. Действием, а также беренил. Профилактика. Истребление переносчиков, выпас животных в ночное время, профилактич. Обработка животных наганином, антрицидом, трипамидием. Лит. Частная патология и терапия домашних животных, пер. С нем., т. 1, кн. 1, М., 1961..

Значения в других словарях
Навозосжигательная Печь

Предназначена для сжигания навоза из вагонов 3-й категории на ж.-д. Дезинфекционнопромывочной станции. Загрузка навоза в Н. П. (рис.) производится след. Образом. Кюбель, загружаемый навозом непосредственно в вагонах, подаётся [подается] тельфером в загрузочную камеру. Из кюбеля навоз выгружается на закрытый нижний клапан загрузочной камеры. После удаления кюбеля верхняя крышка камеры закрывается, нижний клапан открывается и навоз проваливается на сушильную решётку [решетку], где испаряется влага..

Навозохранилище

Сооружение, используемое для хранения навоза и приготовления из него удобрения, а при возникновении заразных болезней животных — для обеззараживания навоза. Н. Строят на расстоянии не менее 60 м от животноводч. Зданий и 500—2000 м от жилых застроек в сторону направления господствующих ветров и за пределами фермы. Терр. Н. Ограждается изгородью выс. Не менее 1,5 м и защищается многолетними насаждениями (шир. 10м), имеет подъездную дорогу с твёрдым [твердым] покрытием шир. 3,5 м, с обочинами по 1 ..

Наганин

(Naganinum. ФХ, список Б), трипаносомоцидное средство. Розовато-белый или кремовый лёгкий [легкий] аморфный порошок без запаха.Очень легко растворим в воде. Под действием света темнеет. Выпускают “Н. Для лошадей” и “Н. Для верблюдов”. Применяют при случной болезни лошадей, су-ауру лошадей, верблюдов, ослов, мулов, собак. Вводят внутривенно (при попадании под кожу вызывает воспаление и некроз) в изотоническом р-ре хлорида натрия лошади в 10%-ной, верблюду в 20%-ной концентрации (р-ры используют в..

Надпочечники

, надпочечные железы (Glandulae suprarenales), парные эндокринные железы высших позвоночных, расположенные вблизи почек и объединяющие самостоятельно возникшие интерреналовую и супрареналовую железы. Первая развивается из целомич. Эпителия, вторая — из общих с вегетативными нервными узлами тканей. Анатомия. У млекопитающих обе железы образуют парные, анатомически единые органы, в к-рых корковое вещество (кора) представляет собой интерреналовую железу, а мозговое вещество (медулла, или хромаффинн..

Дополнительный поиск Нагана Нагана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нагана" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нагана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа