Наследственность

109

Передача сходства анатомич., физиол., биохимич. И др. Свойств и особенностей организма от родителей к потомству (от одних поколений организмов к др.). Наблюдения о наследовании тех или иных признаков у животных и растений уходят в глубь веков, однако попытки науч. Объяснений этого важнейшего свойства живых организмов стали предприниматься лишь с нач. 18 в. Выдающийся вклад в изучение Н. Был внесён [внесен] Г. Менделем (см. Генетика , Менделизм ) в сер. 19 в. Совокупность генов организма наз. Генотипом , а совокупность всех признаков и свойств организма — фенотипом . Генотип относительно стоек на протяжении всей жизни особи, фенотип изменяется в процессе индивидуального развития организма. Свойства и признаки организмов не наследуются в готовом виде, а формируются в процессе развития под контролем генов и подвержены влиянию среды, т.

Е. Фенотип организма является результатом взаимодействия различных компонентов (генов) генотипа между собой и генотипа со средой. Нек-рые признаки зависят только от среды, напр. Уродства потомства от животных, получивших яды. Но такие признаки не имеют прямого отношения к Н. (см. Мутации ) . Для реакции каждого генотипа на воздействие внешней среды всегда характерен определённый [определенный] диапазон, к-рый определяется нор мой реакции этого генотипа, генетически детерминированной и проявляющейся в разных формах. Реакции организмов на внешние факторы имеют адаптивный характер, что обеспечивает их жизнь и размножение в постоянно изменяющихся условиях среды. Среди адаптивных реакций различают физиол. Гомеостаз и гомеостаз развития.

Оба они генетически детерминированы. Физиол. Гомеостаз — способность организмов противостоять меняющимся условиям внешней среды (напр., поддержание на постоянном уровне величин осмотич. Давления в клетках и рН жидкостей организма). Гомеостаз развития — способность организмов так изменять отдельные реакции, что функции организмов при этом в целом сохраняются (напр., постинфекц. Иммунитет). Однако норма реакции определяет фенотипич. Разнообразие организмов лишь в условиях среды, к-рая для них обычна и не имеет резких отклонений, напр. Мн. Тропич. Растения погибают от мороза, к к-рому устойчивы растения, являющиеся естеств. Обитателями сев. Широт. Учитывая нормы реакции и особенности наследования специфич. Типов реакции на воздействие тех или иных факторов среды с.-х.

Животных и растений, можно с наибольшей эффективностью использовать потенциальные возможности породных или сортовых качеств организмов. Лит. Дубинин Н. П., Общая генетика, 2 изд., М., 1976..

Значения в других словарях
Наркотические Средства

(Narcotica) , лекарств. Вещества, способные вызывать у высших животных наркоз . Различают ингаляционные и неингаляционные Н. С. Ингаляционные Н. С.— летучие жидкости или газообразные вещества, их вводят через органы дыхания, К ним относятся эфир этиловый, хлороформ , фторотан, циклопропан, хлорэтил , закись азота. В качестве неингаляционных Н. С., вводимых через рот, ректально, внутривенно, в вет. Практике используют гексенал , тиопентал-натрий , хлоралгидрат . Некоторые неингаляционные Н. С. Пр..

Насекомые

(Insecta) , класс беспозвоночных трахейнодышащих животных типа членистоногих. Тело Н. Разделено на 3 отдела — голову, грудь и брюшко и покрыто плотной кутикулой, образующей наружный скелет. 3 пары членистых конечностей находятся на грудном отделе. Высшие Н. Имеют крылья. Хорошо развиты органы чувств. Поведенч. Реакции Н. Характеризуются разнообразием и сложностью. Развитие, как правило, с метаморфозом. Яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое Н. Совр. Н. Делят на 2 подкласса. Низших, или пер..

Наследственные Болезни

С.-х. Животных, врождённые [врожденные] пороки, различные пороки в строении тела, аномалии функций отдельных органов и систем организма, а также патол. Синдромы, передающиеся от родителей к потомству. Известны такие Н. Б. Животных, как врождённые [врожденные] эпилепсия и порок сердца, гемофилия, синдром бронхиальной астмы, гидроцефалия, коротконогость, бесшёрстность [бесшерстность] и др. Нек-рые наследств. Аномалии настолько глубоко искажают жизнедеятельность организма, что больные животные не в..

Настои

(Infusa) , водные вытяжки из лекарств. Растительного сырья. Измельчённое [Измельченное] сырьё [сырье] помещают в спец. Инфундирку, обливают водой комнатной темп-ры, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане в течение 15 мин, затем сосуд охлаждают при комнатной темп-ре в течение не менее 45 мин, после чего содержимое процеживают и добавляют воду до нужного объёма [объема]. Если кол-во лекарств. Сырья в рецепте не указано, то из 10 весовых частей сырья получают 100 объёмных [объемных] ..

Дополнительный поиск Наследственность Наследственность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наследственность" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наследственность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа