Неврома

129

(от греч. Neuron — нерв и oma — окончание в названиях опухолей) , опухоль, состоящая из элементов нервной ткани. Если в Н. Преобладают нервные волокна, то опухоль наз. Невриномой. Н., состоящие из нейронов,— ганглиомами. Н., происходящие из глин,— невроглиомами. Различают доброкачеств. И недоброкачеств. Н. (см. Опухоли ). Выделяют также ампутационные Н.— неопухоли, а разрастания перерезанного нерва в культе ампутированной конечности..

Значения в других словарях
Неврит

(Neuritis) , воспаление нерва. Болеют все виды с.-х. И домашних животных. Может возникать при механич. Повреждении нерва, гипо- и авитаминозах, ревматизме, общем или местном охлаждении, интоксикациях, раневых инфекциях, при распространении инфекц. Процесса на нерв. При остром Н. Наблюдается болезненность. Пальпацией обнаруживают утолщение нервного ствола. Возникают расстройство чувствительности (гиперестезия, анестезия) и изменение моторных функций (гипотония мышц, гипергидроз и др.). Паренхимат..

Неврозы

(Neuroses) , болезни, характеризующиеся функциональным нарушением ц. Н. С. Условно Н. Разделяют на общие (расстройства “психических” функций коры) и вегетативные (расстройства вегетативной регуляции). У животных Н. Бывают довольно редко, преим. У служебных собак при нарушении правил дрессировки и подготовки к случке молодых животных (сильные физич. Травмы, испуг и др.), а также у поросят и телят на пром. Комплексах. Способствуют возникновению Н. Хронич. Интоксикации и инфекции, недостаточность к..

Незаменимые Аминокисоты

Аминокислоты, несинтезируемые в животном организме, но необходимые для его нормальной жизнедеятельности. К Н. А. Относятся. Валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин, аргинин и гистидин, а для цыплят, кроме того, ещё [еще] и глицин. Н. А. Поступают в организм с кормом. См. Также Аминокислоты .. ..

Незаразные Болезни

Болезни с.-х. Животных, возникающие в результате нарушения правил кормления, содержания, ухода и хоз. Использования животных. В этиологии Н. Б. Решающую роль играет сочетание внутренних и внешних неспецифич. Факторов, неблагоприятно воздействующих на организм (нарушение внутриутробного развития, травмы, антисанитарные условия содержания и др.). Экономич. Ущерб складывается из снижения продуктивности, преждевременной выбраковки, вынужденного убоя, падежа животных и затрат на лечебно-профилактич. ..

Дополнительный поиск Неврома Неврома

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неврома" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неврома, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа