Незаразные Болезни

123

Болезни с.-х. Животных, возникающие в результате нарушения правил кормления, содержания, ухода и хоз. Использования животных. В этиологии Н. Б. Решающую роль играет сочетание внутренних и внешних неспецифич. Факторов, неблагоприятно воздействующих на организм (нарушение внутриутробного развития, травмы, антисанитарные условия содержания и др.). Экономич. Ущерб складывается из снижения продуктивности, преждевременной выбраковки, вынужденного убоя, падежа животных и затрат на лечебно-профилактич. Мероприятия. К Н.б. Относят. Внутр., хирургич. И акушерскогинекологич. Болезни. Меры борьбы с Н. Б. Состоят из комплекса плановых организационно-хозяйств. И вет.-сан. Мероприятий, предусматривающих организацию профилактич. Мер и своевременное лечение больных животных.

Мероприятия общей профилактики направлены на создание высокопродуктивных и устойчивых к заболеваниям животных, частной — на предупреждение отдельных заболеваний и групп болезней..

Значения в других словарях
Неврома

(от греч. Neuron — нерв и oma — окончание в названиях опухолей) , опухоль, состоящая из элементов нервной ткани. Если в Н. Преобладают нервные волокна, то опухоль наз. Невриномой. Н., состоящие из нейронов,— ганглиомами. Н., происходящие из глин,— невроглиомами. Различают доброкачеств. И недоброкачеств. Н. (см. Опухоли ). Выделяют также ампутационные Н.— неопухоли, а разрастания перерезанного нерва в культе ампутированной конечности.. ..

Незаменимые Аминокисоты

Аминокислоты, несинтезируемые в животном организме, но необходимые для его нормальной жизнедеятельности. К Н. А. Относятся. Валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин, аргинин и гистидин, а для цыплят, кроме того, ещё [еще] и глицин. Н. А. Поступают в организм с кормом. См. Также Аминокислоты .. ..

Нейбауера Проба

На уробилин мочи (по имени нем. Учёного [ученого] О. Нейбауера, 1903), колориметрич. Метод определения уробилина в моче. К неск. Миллилитрам свежей, охлаждённой [охлажденной] мочи добавляют реактив Эрлиха из расчёта [расчета] 1 каплю реактива на 1 мл мочи. Пробу считают положительной, если моча окрашивается в красный цвет в течение 30 с, отрицательной — более 30 с. Смесь нельзя нагревать, т. К. При этом образуются побочные комплексные соединения, к-рые могут изменить ход реакции.. ..

Нейроглия

См. Нервная ткань .. ..

Дополнительный поиск Незаразные Болезни Незаразные Болезни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Незаразные Болезни" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Незаразные Болезни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 18 символа