Нейролептаналгезия

114

(от греч. Neuron — нерв, leptos — схватываемый и analgesia — отсутствие боли, бесчувственность), наркозоподобное состояние, возникающее после применения сильно- и быстродействующих аналгетич. И нейролептич. Средств. В результате Н. Угнетается ц. Н. С. (таламус, гипоталамус и ретикулярная формация). Н. Сопровождается потерей болевой чувствительности, адинамией и нейровегетативным торможением. Н. Наиболее эффективно достигается у собак внутримышечной инъекцией фентанила (0,04 мг на 1 кг массы животного) и дроперидола (2 мг на 1 кг массы животного). Н. Позволяет выполнять наложение и снятие швов, ампутацию ушных раковин, лапаротомию, введение в трахею трубки при интубационном наркозе. При сочетании Н. С местной анестезией кр. Рог.

Скот можно оперировать в стоячем положении, а жеребцов кастрировать без применения повала..

Значения в других словарях
Нейроглия

См. Нервная ткань .. ..

Нейрогуморальная Регуляция

Нервногуморальная регуляция, совместное регулирующее, координирующее и интегрирующее влияние нервной системы и химич. Веществ, циркулирующих в крови, лимфе и тканевой жидкости (медиаторов , гормонов и др.) на физиол. Процессы в организме. Н. Р. Способствует поддержанию постоянства внутр. Среды организма (гомеостаза) и его приспособлению к меняющимся условиям окружающей среды. Участие в Н. Р. Гормонов позволяет говорить о едином нейрогуморально-гормональном механизме регуляции функций в организме..

Нейролептические Средства

Нейролептики, лекарственные средства, ослабляющие реакцию ц. Н. С. На экзогенные и эндогенные раздражители. При этом подавляется чувство страха и агрессивность. В более высоких дозах действует снотворно и наркотически. Н. С. Влияют на ретикулярную формацию мозга путём [путем] устранения её [ее] активирующего действия на кору больших полушарий, а также тормозят проведение возбуждения в нек-рых звеньях центральной и периферич. Нервной системы. В вет. Практике из Н. С. Применяют аминазин , пропазин..

Нейролимфоматоз Птиц

См. Марека болезнь .. ..

Дополнительный поиск Нейролептаналгезия Нейролептаналгезия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нейролептаналгезия" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нейролептаналгезия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 18 символа