Нейросекреция

97

(от греч. Neuron — нерв и лат. Secretio — отделение) , выработка и выделение особыми нервными клетками (нейросекреторными) специфич. Физиологически активных веществ — нейрогормонов (нейросекретов), регулирующих деятельность нек-рых эндокринных желез и др. Органов. Все нервные клетки способны синтезировать и секретировать физиологически активные вещества. Обычные нервные клетки вырабатывают медиаторы , оказывающие локальный эффект в месте их выделения. Нейрогормоны, выделяемые в кровь или межтканевую жидкость, отличаются от медиаторов более продолжительным и дистантным действием. У млекопитающих Н. Свойственна гипоталамусу . В крупных клетках супраоптич. Ядер синтезируется вазопрессин, в паравентрикулярных — окситоцин.

Образующиеся нейросекреты по аксонам нейронов и через нейроваскулярные синапсы поступают в нейрогипофиз, где они накапливаются и откуда выделяются в кровь. Мелкие нейроны гипоталамуса продуцируют рилизинг-гормоны , поступающие по капиллярам портальной системы в аденогипофиз, где возбуждают или угнетают выделение т. Н. Тройных гормонов, действующих на определённые [определенные] железы (половые, щитовидную и др.). Изменение нейросекреторной функции клеток связано с сезонной периодикой, размножением, лактацией, действием разл. Стрессовых факторов. Т. О., эндокринная деятельность гипоталамо-гипофизарной системы участвует в управлении всеми системами организма. Лит. Тараканов Е. И., Нейросекреция в норме и патологии, М., 1968.

Поленов А. Л., Гипоталамическая нейросекреция, Л., 1971..

Значения в других словарях
Нейролептические Средства

Нейролептики, лекарственные средства, ослабляющие реакцию ц. Н. С. На экзогенные и эндогенные раздражители. При этом подавляется чувство страха и агрессивность. В более высоких дозах действует снотворно и наркотически. Н. С. Влияют на ретикулярную формацию мозга путём [путем] устранения её [ее] активирующего действия на кору больших полушарий, а также тормозят проведение возбуждения в нек-рых звеньях центральной и периферич. Нервной системы. В вет. Практике из Н. С. Применяют аминазин , пропазин..

Нейролимфоматоз Птиц

См. Марека болезнь .. ..

Нейротоксины

Токсины бактерий, оказывающие вредное действие на нервную ткань. К ним относятся гл. Обр. Токсины анаэробов (напр., возбудитель столбняка).. ..

Нейтрализации Реакция

В микробиологии, серологич. Реакция определения иммунологич. Специфичности антигенов и антител по феномену утраты их биол. Активности после взаимодействия. Н. Р. Применяют гл. Обр. В вирусологич. Исследовании для типирования вирусов, титрования антител и для ретроспективной диагностики вирусных болезней (напр., ньюкаслской болезни, классич. Чумы птиц). В этом случае Н. Р. Основана на свойстве специфич. Антител нейтрализовать инфекц. Активность вирусов. Реакцию ставят в культуре клеток, на курины..

Дополнительный поиск Нейросекреция Нейросекреция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нейросекреция" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нейросекреция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа