Обеззараживание Воды

106

Освобождение воды от микроорганизмов, патогенных для животных и человека. Методы О. В. Хлорирование, кипячение, озонирование, обеззараживание ультрафиолетовыми лучами, ультразвуком, токами высокой частоты и др. Чаще применяют хлорирование воды, используя 1—3%-ный р-р хлорной извести или газообразный хлор с помощью аппаратов-хлораторов. Для проявления бактерицидного действия хлора необходимо избыточное кол-во хлора, т. К. Часть его связывается с органич. И легкоокисляющимися неорганич. Веществами. На бактериальную флору остаточный хлор действует губительно при условии его концентрации в воде 0,3—0,4 мг/л и экспозиции не менее 30 мин. Хлорирование проводят после коагуляции, отстаивания, фильтрации воды (см. Очистка воды ).

Двойное хлорирование применяют для обеззараживания сильно загрязнённой [загрязненной] воды. Для быстрого обеззараживания загрязнённой [загрязненной] или неисследованной воды дозу хлора увеличивают в 5—10 раз (суперхлорирование). Добавлением к воде аммиака или аммонийных солей (аммонизацня) после хлорирования удлиняется срок сохранения остаточного хлора, добавлением их перед хлорированием снижается хлорпоглощаемость воды. Бактерицидное действие при хлорировании с аммонизацией зависит от весового соотношения хлора и аммиака. Наиболее длительно действует смесь, содержащая хлор и аммиак в эквимолекулярных соотношениях, отвечающих образованию монохлорамина (весовое отношение хлора и аммиака 4 . 1 или 5 . 1). Для О.

В. Ультрафиолетовыми лучами используют установки. ОВ-АКХ-1 с лампами ПРК-7. ОВ-1П-РКС с лампами РКС-2,5. ОВ-1П с лампами БУВ-60П. ОВ-ЗН с лампами БУВ-60П. ОВУ-6П с лампами УОВ-5Н или БУВ-60П. О. В. Бактерицидными лампами достигается быстрее при их погружении в воду. При озонировании, кроме бактерицидного эффекта, достигается устранение привкусов и запахов, уменьшение цветности воды. Кол-во остаточного озона в воде должно находиться в пределах 0,3— 0,5 мг/л. Для О. В. В небольших кол-вах используют кипячение в течение 10—15 мин, при к-ром погибают неспоровые формы микробов. О. В., обсеменённой [обсемененной] нек-рыми споровыми формами микроорганизмов, достигается лишь после многочасового кипячения, Лит. Кульский Л. А. Основы физико-химических методов обработки воды,М., 1962.

Снегов А. П., Дудьрев Ю. И., Xаби6улов М. А., Справочник по гигиене с.-х. Животных, М., 1975..

Значения в других словарях
Обволакивающие Средства

См. Слизистые средства .. ..

Обезвреживание Мяса

См. Условно годное мясо .. ..

Обеззараживание Воздуха

Уничтожение возбудителей инфекц. Болезней в воздухе. О. В. Осуществляют физич. Или химич. Средствами. В вет. Практике для О. В. Бактериол. Боксов, животноводч. Помещений, пунктов искусств. Осеменения, помещений биол. Пром-сти из физич. Средств применяют ультрафиолетовые лучи с длиной волны 200—280 нм от искусств. Источников — бактерицидных ламп БУВ-15, БУВ-30, ДБ-60 и созданных на их основе различных облучателей. Для О. В. В вентиляц. Каналах животноводч. Помещений используют спец. Диффузоры с б..

Обезроживание

(Decornuatio) , искусств. Предупреждение роста рогов или их удаление. Производят у рогатого скота при формировании стада комолых животных с целью профилактики травм. При переломах, неправильном росте, новообразованиях и др. Болезнях рогов. У оленей — для получения пантов. У баранов — при патол. Росте рога. О. Проводят химич., термич. И хирургич. Способами. У телят в первые 3—15 сут жизни рост рога прекращают втиранием в роговой зачаток (бугорок) сильных щелочей, к-т и др. Веществ до появления ка..

Дополнительный поиск Обеззараживание Воды Обеззараживание Воды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обеззараживание Воды" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обеззараживание Воды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 20 символа