Обмен Веществ И Энергии

123

Метаболизм, совокупность превращений веществ и энергии в организме, обеспечивающих его жизнедеятельность. Ф. Энгельс, определяя жизнь, указывал, что её [ее] важнейшее свойство — постоянный обмен веществ с окружающей природой, с прекращением к-рого прекращается и жизнь. О. В. И э.— специфич. И непременный признак жизни. Значение О. В. И э. Заключается в восстановлении распадающихся в организме и теряемых им веществ, необходимых для построения всех его структурных элементов, и в обеспечении жизненных функций организма энергией. Образующаяся в процессе обмена веществ энергия используется для поддержания темп-ры тела, совершения работы, роста и развития организма и обеспечения структуры и функции всех клеточных элементов.

Т. О., обмен веществ и превращение энергии неразрывно связаны между собой и составляют единое целое. О. В. И э. Включает два основных, непрерывно связанных между собой процесса — ассимиляцию (анаболизм) и диссимиляцию (катаболизм). Ассимиляция — совокупность химич. Реакций, приводящих к использованию и переработке веществ, поступающих в организм из внешней среды, и образованию из них сложных химич. Соединений, входящих в состав цитоплазмы клеток и тканей. Связана с потреблением энергии. Диссимиляция заключается в распаде веществ, входящих в состав клеток и поступивших извне, на более простые соединения, к-рые затем выделяются в окружающую среду как продукты жизнедеятельности. Биохимич. Реакции О. В. И э. Происходят в субклеточных структурах в определённой [определенной] последовательности и осуществляются с помощью ферментов .

О. В. И э. Включает 3 этапа. 1) превращение пищевых веществ в пищеварит. Органах (см. Пищеварение ) и всасывание . 2) промежуточный обмен, включающий процессы ассимиляции и диссимиляции веществ в тканях организма. 3) образование и выделение конечных продуктов обмена из организма с мочой, калом, выдыхаемым воздухом и т. Д. Кол-во энергии, выделяемой на каждом этапе О. В. И э., различно. На 1-м этапе происходит расщепление составных частей пищи — белков до аминокислот, углеводов до глюкозы, липидов до свободных жирных к-т и глицерина. Выделение энергии происходит в незначит. Кол-вах — 0,6% энергии белков и углеводов, ок. 1% энергии липидов. 2-й этап — окисление веществ, образовавшихся на 1-м этапе, до ацетилкоэнзима-А, α-кетоглутаровой и щавелевоуксусной к-т.

При этом освобождается 1/3 всей энергии, заключённой [заключенной] в питательных веществах. 3-й этап сопровождается окислением ацетилкоэнзима-А в цикле трикарбоновых к-т до конечных продуктов обмена — СО2 и Н2О. Этот этап характеризуется освобождением 2/3 всей энергии питательных веществ. 40% энергии, образовавшейся в процессе обмена веществ, превращается в теплоту и св. 60% используется для синтеза макроэргических соединений . Соотношение между кол-вом энергии, поступившей с питательными веществами корма, и кол-вом энергии, отдаваемой во внешнюю среду, наз. Энергетич. Балансом организма. Определение этого баланса имеет большое теоретич. И практич. Значение, особенно для расчёта [расчета] кормовых рационов. Коэфф. Полезного действия реакций О.

В. И э. Выражается кол-вом энергии, к-рое при данной темп-ре может быть превращено в работу. Для каждого организма характерен т. Н. Основной обмен, под к-рым подразумевают то минимальное кол-во энергии, к-рое необходимо при полном покое организма. Основной обмен определяют для оценки типа О. В. И э. И физиол. Норм кормления. Приспособление уровня обменных процессов к нуждам организма осуществляется регуляторными системами, к-рые включают автоматич. Регуляцию на уровне внутренней среды клетки при помощи механизмов субклеточных структур (важную роль в О. В. И э. Клетки играют биол. Мембраны), эндокринную (см. Гормоны ) и нервную регуляции (см. Нейрогуморальная регуляция ). Важное место в О. В. И э. Занимают витамины, минеральные вещества, в т.

Ч. Микроэлементы. Витамины участвуют в ферментативных реакциях в составе коферментов, напр. Производное витамина B1 — тиаминпирофосфат — служит коферментом при окислительном декарбоксилировании α-кетокислот. Важную роль в минеральном обмене играют Na, К, Са, Р и др. Неорганич.соединения. Fe входит в состав гемоглобина и миоглобина. Для активности ферментов необходимы микроэлементы (Си, Mn, Mo, Zn и др.). Контроль за ходом О. В. И э. Лежит в основе ранней биохимич. Диагностики мн. Болезней с.-х. Животных. Разработано большое кол-во методов исследования, к-рые позволяют проводить анализ микроколичества биол. Субстратов с применением экспресс-методов и быстродействующей автоматич. Аппаратуры. См. Также Азотистый обмен , Жировой обмен , Углеводный обмен .

Лит. Топарская В. Н,, Физиология и патология углеводного, липидного и белкового обмена, М., 1970. Комаров Ф. И., Коровкин Б, Ф., Меньшиков В. В., Биохимические исследования в клинике, Л., 1976. Држевецкая И. А., Основы физиологии обмена веществ и эндокринной системы, М., 1977..

Значения в других словарях
Облитерация

(от лат. Obliteratio, букв.— забвение, здесь — уничтожение), заращение полостей тела (напр., плевральной) и органов (напр., сосудов, выводных протоков бронхов). О. Происходит при организации экссудата, тромботнч. Массы, заполняющей просвет сосуда, при спадении полостей (напр., альвеол при ателектазе лёгких [легких]).. ..

Облысение

(Alopecia) , выпадение волос или шерсти, не сопровождающееся видимыми изменениями кожи. Различают О. Врождённое [врожденное], связанное с патологией материнского организма, с наследств. Аномалией, родственным скрещиванием, и симптоматическое, являющееся симптомом той или иной болезни (инфекц. Или паразитарные болезни, радиоактивное облучение и др.). Лечение врождённых [врожденных] О. Неэффективно. При симптоматич. О. Принимают меры к устранению осн. Причины, вызвавшей болезнь, и применяют местну..

Обморок

(Syncope) , временная потеря реакции организма на внешние раздражения. Возникает в результате нарушения кровоснабжения коры головного мозга. О. Наблюдают при сердечно-сосудистой недостаточности, кислородном голодании, гипогликемиях, нарушениях мозгового кровообращения, отравлениях окисью углерода и др. Лечение. Устранение причины осн. Болезни, покой, обеспечение притока свежего воздуха, назначение тонизирующих, сердечно-сосудистых средств.. ..

Обоняние

Способность животных к восприятию определённого [определенного] свойства (запаха) химич. Соединений в окружающей среде. О. — один из видов хеморецепции. Служит животным для поиска и выбора пищи, воды, выслеживания добычи, спасения от врага, для биоориентации и биокоммуникации (напр., мечение территории, отыскание и узнавание полового партнёра [партнера]). Животные с хорошо развитым О.— макроосматики — почти все млекопитающие, в т. Ч. Домашние животные. Микроосматики — животные со слабо развитым ..

Дополнительный поиск Обмен Веществ И Энергии Обмен Веществ И Энергии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обмен Веществ И Энергии" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обмен Веществ И Энергии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 23 символа