Обморок

113

(Syncope) , временная потеря реакции организма на внешние раздражения. Возникает в результате нарушения кровоснабжения коры головного мозга. О. Наблюдают при сердечно-сосудистой недостаточности, кислородном голодании, гипогликемиях, нарушениях мозгового кровообращения, отравлениях окисью углерода и др. Лечение. Устранение причины осн. Болезни, покой, обеспечение притока свежего воздуха, назначение тонизирующих, сердечно-сосудистых средств..

Значения в других словарях
Облысение

(Alopecia) , выпадение волос или шерсти, не сопровождающееся видимыми изменениями кожи. Различают О. Врождённое [врожденное], связанное с патологией материнского организма, с наследств. Аномалией, родственным скрещиванием, и симптоматическое, являющееся симптомом той или иной болезни (инфекц. Или паразитарные болезни, радиоактивное облучение и др.). Лечение врождённых [врожденных] О. Неэффективно. При симптоматич. О. Принимают меры к устранению осн. Причины, вызвавшей болезнь, и применяют местну..

Обмен Веществ И Энергии

Метаболизм, совокупность превращений веществ и энергии в организме, обеспечивающих его жизнедеятельность. Ф. Энгельс, определяя жизнь, указывал, что её [ее] важнейшее свойство — постоянный обмен веществ с окружающей природой, с прекращением к-рого прекращается и жизнь. О. В. И э.— специфич. И непременный признак жизни. Значение О. В. И э. Заключается в восстановлении распадающихся в организме и теряемых им веществ, необходимых для построения всех его структурных элементов, и в обеспечении жизнен..

Обоняние

Способность животных к восприятию определённого [определенного] свойства (запаха) химич. Соединений в окружающей среде. О. — один из видов хеморецепции. Служит животным для поиска и выбора пищи, воды, выслеживания добычи, спасения от врага, для биоориентации и биокоммуникации (напр., мечение территории, отыскание и узнавание полового партнёра [партнера]). Животные с хорошо развитым О.— макроосматики — почти все млекопитающие, в т. Ч. Домашние животные. Микроосматики — животные со слабо развитым ..

Обработка Ветеринарная

, комплекс мероприятий по обезвреживанию бактериальных средств, разрушению отравляющих веществ и удалению радиоактивных веществ, попавших на наружные покровы животных. О, в. Производят на спец. Площадках, развёртываемых [развертываемых] вблизи водоисточников, или в подходящих для этого сооружениях, как правило, вне зараженного р-на. При обширных зонах заражения радиоактивными веществами площадки оборудуют в местах с наименьшим уровнем радиации. Площадку О. В. Разделяют на грязную и чистую полови..

Дополнительный поиск Обморок Обморок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обморок" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обморок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа