Образование Ветеринарное

117

, совокупность систематизированных знаний по ветеринарии, приобретённых [приобретенных] в высших и ср. Учебных заведениях. Относится к категории профессионального образования. В России первая вет. Школа была открыта под Москвой (с. Хорошёво [Хорошево]) в 1733, позднее (1803) были созданы скотоврачебиые училища в Санкт-Петербурге, Москве и Лубнах. Развитие высшего О. В. Связано с организацией вет. Отделений вначале при Моск. И Петерб. Медико-хирургич. Академиях (1808), затем при др. Вузах. В 70-х гг. 19 в. Стали создаваться вет. Ин-ты (Харьковский, Казанский и др.), в к-рых к 1917 было подготовлено 8288 вет. Врачей. В СССР О. В. Уделяется большое внимание. Уже в первые годы Сов. Власти были организованы вет. Ин-ты в Омске и Саратове (1918), Москве и Петрограде (1919), Киеве (1920) и др.

Городах. Улучшению организации О. П. Способствовал Всероссийский съезд военных комиссаров, представителей профессорско-преподават. Состава и студенчества вет. Ин-тов (Москва, 1921), на к-ром было принято решение об укреплении материальной базы вет. Вузов, а также поставлен вопрос о разделении высшей вет. Школы на вет. И зоотехнич. Ф-ты. В 1940 в стране имелось 29 вет. Ин-тов и ф-тов. К 1980 их кол-во в системе вузов МСХ СССР возросло до 48. Вет. Вузы и ф-ты имеются во всех союзных республиках, в т.ч. В РСФСР 27, УССР 6, Казах. ССР 3. На 16 отделениях вет. Ф-тов проводится заочная подготовка вет. Врачей, В 1979/80 уч. Г. В вет. Ин-ты и на вет. Ф-ты др. Вузов было принято ок. 8860 чел., в т. Ч. 1340 чел. На заочное отд. Общее кол-во студентов, обучающихся в вет.

Вузах и на вет. Ф-тах, составило ок. 41100 чел. Система О. В. Обеспечивает подготовку вет. Специалистов различного профиля (напр., МТИММП выпускает вет.-сан. Врачей, в МВА создан вет.-биол. Ф-т, на к-ром готовят вет. Врачей-биохимиков и вет. Врачей-биофизиков). Учебный план (1973) подготовки вет. Врачей рассчитан на 5-летний срок обучения (заочно — 6-летний). В 29 вет. И с.-х. Вузах действуют ф-ты повышения квалификации вет. Специалистов. Ср. Вет. Образование получают выпускники вет. Отделений 178 с.-х. И вет. Техникумов (1980). О. В. За рубежом. В странах Зап. Европы О. В. Стало развиваться с сер. 18 в. Первые вет. Школы были открыты во Франции (Лион, 1761. Альфор и Турин, 1765), Австрии (Вена, 1775). В 1979 в Европе насчитывалось 53 вет. Уч. Заведения, в Азии — 62, на Амер.

Континенте — 42, в Африке — 3, Австралии и Океании — 3, в Индии — 19, США —18, Японии и КНР — по 14, в Италии —9, Великобритании —7, в большинстве других стран — по 1 вет. Уч. Заведению..

Значения в других словарях
Обработка Ветеринарная

, комплекс мероприятий по обезвреживанию бактериальных средств, разрушению отравляющих веществ и удалению радиоактивных веществ, попавших на наружные покровы животных. О, в. Производят на спец. Площадках, развёртываемых [развертываемых] вблизи водоисточников, или в подходящих для этого сооружениях, как правило, вне зараженного р-на. При обширных зонах заражения радиоактивными веществами площадки оборудуют в местах с наименьшим уровнем радиации. Площадку О. В. Разделяют на грязную и чистую полови..

Обработка Рук

, подготовка рук оперирующего и его помощников к хирургич. Операции. Способы О. Р., применяемые в вет. Практике, подразделяют на механохимич. И дегидратационные. Механохимические способы. Способ Фюрбрингера. В течение 10 мин моют под струей горячей воды щёткой [щеткой] с мылом кисти рук, предплечья и области локтевых суставов. Сначала моют ладонную, затем тыльную поверхность каждого пальца, межпальцевые промежутки и ногтевые ложа левой руки, затем так же обрабатывают пальцы правой. Потом моют ла..

Обратная Афферентация

(от лат. Afferens, род. Падеж afferentis— приносящий). Физиол. Механизм доставки в ц. Н. С. Информации о параметрах достигнутых полезных приспособит. Результатов в целенаправленной деятельности организма. Представление о механизмах и роли О. А. Впервые введено в физиологию сов. Учёным [ученым] П. К. Анохиным в 1935. Понятие “О. А.” аналогично понятию “обратная связь” в современной кибернетике. В различных функциональных системах О. А. Обеспечивает сложные процессы сопоставления в ц. Н. С. Модели..

Обсеменение

, то же, что диссеминация ,. ..

Дополнительный поиск Образование Ветеринарное Образование Ветеринарное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Образование Ветеринарное" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Образование Ветеринарное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 24 символа