Обсервация

128

(от лат. Observatio — наблюдение) в ветеринарии, система изоляционно-ограничит., профилактич., противоэпизоотич., лечебных, вет.-сан. Мероприятий, устанавливаемых в эпизоотическом очаге или в очаге бактериального заражения , направленных на предупреждение распространения инфекц. Болезни животных. О. Предусматривает меры по локализации и ликвидации очагов заражения. В очаге заражения режимом О. Заменяют режим карантина после получения результатов специфич. Индикации — определения вида возбудителя инфекции или установления диагноза болезни животных, при к-рой не предусматривается режим карантина. При этом карантин заменяется О. Лишь после проведения дезинфекции или самообеззараживания объектов внешней среды и ветеринарной обработки животных.

По условиям режима О. Макс. Ограничивают въезд, выезд и транзитный проезд всех видов транспорта, ввод (ввоз), вывод (вывоз) и прогон (транзитный провоз) животных через очаг заражения. Запрещают вывоз сырых продуктов жив-ва, фуража и заражённого [зараженного] имущества без обеззараживания и разрешения вет. Службы. Принимают меры предупреждения заражения людей при нахождении их в очаге заражения и работе с животными. На терр. Очага заражения берут на учёт [учет] всех животных, устанавливают за ними усиленное наблюдение, проводят клинич. Осмотры и выборочную или поголовную ежедневную термометрию. Продовольствие и фураж используют только после надёжного [надежного] обеззараживания. При заражении пастбищ запрещают пастьбу скота.

Одновременно проводят вет. Обработку животных, дезинфекцию, дератизацию и дезинсекцию, обеззараживание заражённых [зараженных] объектов внешней среды. Определяют ведущие факторы инфекции и принимают меры к пресечению путей передачи возбудителя. Животных в зависимости от характера инфекции подвергают экстренной профилактич. Обработке антибиотиками широкого спектра действия, лечению или иммунизации, в случае необходимости их убивают на мясо или уничтожают. Устанавливают постоянный контроль за проведением вет.-сан. И противоэпизоотич. Мероприятий, усиливают бактериол. Контроль за заражёнными [зараженными] животными и получаемой от них продукцией. Спец. Мероприятия проводят в полном объёме [объеме] в соответствии с особенностями конкретной инфекц.

Болезни. Режим О. Вводится также во всех сопредельных с зоной карантина территориях..

Значения в других словарях
Обратная Афферентация

(от лат. Afferens, род. Падеж afferentis— приносящий). Физиол. Механизм доставки в ц. Н. С. Информации о параметрах достигнутых полезных приспособит. Результатов в целенаправленной деятельности организма. Представление о механизмах и роли О. А. Впервые введено в физиологию сов. Учёным [ученым] П. К. Анохиным в 1935. Понятие “О. А.” аналогично понятию “обратная связь” в современной кибернетике. В различных функциональных системах О. А. Обеспечивает сложные процессы сопоставления в ц. Н. С. Модели..

Обсеменение

, то же, что диссеминация ,. ..

Общества Ветеринарные

, добровольные обществ. Орг-ции, объединяющие вет. Работников (учёных [ученых], специалистов, преподавателей учебных заведений и др.). Членами О. В. Могут быть также совхозы, колхозы, учебные, подсобные и др. Х-ва (в лице их руководителей). Почётными [Почетными] членами О. В. Избираются граждане СССР и др. Стран — авторы крупных работ по теоретич. И практич. Ветеринарии, а также лица, имеющие выдающиеся заслуги в области жив-ва. Осн. Задачи О. В. Разработка теоретич. И практич. Вопросов в област..

Обызвествление

То же, что петрификация .. ..

Дополнительный поиск Обсервация Обсервация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обсервация" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обсервация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа