Падевый Токсикоз Пчёл

112

Незаразная болезнь, возникающая при питании пчёл [пчел] падевым мёдом [медом] и сопровождающаяся гибелью взрослых пчёл [пчел], личинок, а в зимнее время и пчелиных семей. Токсичность падевого мёда [меда] зависит от наличия в нём [нем] непереваримых углеводов, алкалоидов, гликозидов, сапонинов, дубильных веществ, минеральных солей и токсинов, выделяемых бактериями и грибами. Попадая в среднюю кишку пчелы или личинки, токсич. Вещества, содержащиеся в падевом мёде [меде], обусловливают нарушение пищеварения, а также дегенерацию эпителия средней кишки и вследствие этого — всасывание токсич. Веществ, вызывающих гибель пчёл [пчел] или личинок. Летом, кроме того, наблюдают гибель личинок в возрасте 3—5 сут. Больные пчёлы [пчелы] ползают по земле, на прилётной [прилетной] доске, брюшко их увеличено.

Во время зимовки на падевом мёде [меде] пчелиные семьи, как правило, погибают. При осмотре на передней стенке улья, на сотах, на стенках улья обнаруживают тёмно-коричневые [темно-коричневые] пятна — экскременты пчёл [пчел]. Средняя кишка у больных, ещё [еще] не погибших пчёл [пчел] дряблая и легко рвётся [рвется]. Цвет её [ее] тёмно-коричневый [темно-коричневый], чёрный [черный] или синевато-тёмный [синевато-темный]. Диагноз ставят на основании симптомов, патологоанатомич. Изменений и исследования мёда [меда] на содержание падевых веществ. Лечение. Летом больным семьям скармливают 1—1,5 л сахарного сиропа (1 . 1), зимой — цветочный мёд [мед] или сахар-рафинад, слегка смоченный водой. Проводят сверхраннюю выставку пчелиных семей для очистит.

Облёта [облета] пчёл [пчел] и обеспечения их доброкачеств. Кормом. Профилактика. Высев медоносов, зацветающих в период отсутствия взятка с др. Растений или вывоз пчёл [пчел] в зону с обильным взятком. Лит. См. При ст. Пыльцевой токсикоз пчёл [пчел]..

Значения в других словарях
Очаг Инфекции

Местное проявление инфекц. Процесса в организме животных и человека. См. Также Инфекция .. ..

Очистка Воды

Искусств. Улучшение качества воды для приближения её [ее] свойства и состава к гигиенич. И зоогигиенич. Нормативам и хоз.-технич. Требованиям. Для О. В. Используют механич., физич., химич. И биол. Методы и их комбинации. Грубые частицы удаляют путём [путем] медленного пропускания воды через железобетонные бассейны-отстойники. Фильтрацию для осветления воды осуществляют через резервуары с песком на булыжно-гравийной основе со слоем толщиной 1,1 — 1,4 м. Более полное осветление с уменьшением цветн..

Пальпация

(от лат. Palpatio — ощупывание) , клинич. Метод исследования, основанный на осязательном ощущении, к-рое возникает при движении и давлении пальцев или ладони ощупывающей руки. С помощью П. Получают представление о ряде свойств органов и тканей животных. Характере их поверхности, консистенции, форме, положении, величине, подвижности, темп-ре, чувствительности. П. Может быть глубокой или поверхностной. Поверхностную П. Делают одной или обеими руками с вытянутыми пальцами, наложенными на исследуему..

Панариций

(Panaricium) , гнойное или гнойно-некротич. Поражение тканей межкопытцевого свода и венчика у парнокопытных. Различают кожную, подкожную, суставную, сухожильно-связочную и костную формы П. Чаще П. Протекает как флегмона. В большинстве случаев П. Возникает при заражении гноеродными бактериями при ранениях венчика и свода межкопытцевой щели, а также при ящуре, некробактериозе. Предрасполагающие факторы. Антисанитарное состояние помещений, выпас животных на заболоченных пастбищах, нерегулярная расч..

Дополнительный поиск Падевый Токсикоз Пчёл Падевый Токсикоз Пчёл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Падевый Токсикоз Пчёл" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Падевый Токсикоз Пчёл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа