Парааминобензойная Кислота

89

(ПАБК) , витаминоподобное соединение, являющееся фактором роста для мн. Бактерий. Участвует в синтезе фолиевой к-ты у микроорганизмов. Осн. Источники П. К.— пшеничные зародыши, рисовые отруби, шпинат, грибы, печень кр. Рог. Скота, молоко..

Значения в других словарях
Папула

(от лат. Papula — прыщ) , узелок, вид экзантемы. Плотное (реже мягкое) образование различной величины и цвета, возвышающееся над кожей. Наблюдается при различных поражениях кожи, напр. При оспе животных. Развитие П. Заканчивается некрозом эпителия с образованием корочки или шелушением эпидермиса, иногда кровоизлиянием. Из II. Часто формируются везикулы и пустулы .. ..

Параагглютинация

(от греч. Para — около, вблизи и лат. Agglutinatio —склеивание), агглютинация сывороткой больного организма микроба, не являющегося возбудителем болезни, но находящегося в симбиозе с микробом-возбудителем. Напр., бруцеллёзный [бруцеллезный] антиген в организме животных вызывает выработку антител, реагирующих не только с бруцеллами, но и сальмонеллами. См. Также Агглютинация .. ..

Парабиоз

(от греч. Para — около, вблизи и bios — жизнь), обратимые функциональные изменения, возникающие в возбудимых тканях под влиянием химич., термич., механич., электрич. И др. Раздражителей. В изменённом [измененном] участке нарушаются обмен веществ и структура ткани, происходит денатурация белков и др. П. — состояние, пограничное между жизнью и смертью. Понятие и теория П. Разработаны рус. Физиологом Н. Е. Введенским в 1901 на нервно-мышечном препарате. Осн. Функциональные состояния изменённого [из..

Парабронемоз

(Parabronemosis) , гельминтоз жвачных, вызываемый нематодой Parabronema skrjabini сем. Habronematidae, паразитирующей в сычуге. Распространён [Распространен] в юж., сухих, полупустынных или пустынных зонах Монголии, Индии, Пакистана, Афганистана и в нек-рых странах Африки, в СССР (Ср. Азия. Казахстан, юж. Р-ны Сибири и др.). Болеют верблюды, реже мелкий и кр. Рог. Скот и дикие жвачные. Взрослые паразиты ярко-красного цвета, имеют 4 щитка и 6 придатков на головном конце. Самки дл. 17—45 мм и шир...

Дополнительный поиск Парааминобензойная Кислота Парааминобензойная Кислота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парааминобензойная Кислота" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парааминобензойная Кислота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 26 символа