Паразитология

126

(от паразиты и греч. Logos — слово, учение), биол. Наука, изучающая паразитов, вызываемые ими болезни и методы борьбы с ними у животных, растений и человека. В зависимости от природы паразитич. Организмов П. Разделяют на. Фитопаразитологию изучающую паразитич. Растения (бактерии, грибы), а также вирусы и инфекц. Болезни, ими вызываемые (см. Эпизоотология, Вирусология , Микология ). Зоопаразитологию, изучающую паразитич. Животных — гельминтов, простейших, клещей и насекомых, и инвазионные болезни , ими вызываемые. Зоопаразитология (или П.) соответственно состоит из разделов. Гельминтологии , протозоологии , арахнологии и энтомологии. По объектам паразитирования П. Подразделяют на мед., вет. И агрономическую. Общая П. Изучает общие закономерности паразитизма .

Вет. П. Исследует анатомию, физиологию, гистологию, эмбриологию, биохимию, жизненный цикл, экологию и систематику паразитов — возбудителей болезней животных. Знания морфологии и систематики зоопаразитов необходимы для диагностики инваз. Болезней, а глубокие исследования по биологии и экологии паразитов — основа для профилактики вызываемых ими болезней. Велико значение теоретич. Работ по вет. П. И практич. Мероприятий в борьбе с потерями в жив-ве и повышении продуктивности с.-х. Животных. Вет. П. Тесно связана с зоологией, др. Биол., вет. И медицинскими науками, и особенное эпизоотологией и эпидемиологией. В России отд. Работы по морфологии и биологии паразитов в 19 в. Выполнялись преим. Зоологами и врачами (напр., А. П. Федченко, Ф. А. Леш, Д.

Л. Романовский), к-рые сделали ряд крупных открытий. В нач. 20 в. Появляются работы по вет. П. Напр., рус. Учёные [ученые] Е. П. Джунковский и И. М. Лус открыли возбудителей тейлериоза кр. Рог. Скота, изучили нек-рые пироплазмидозьг животных. А. В. Белицер и Е. И. Марциновский в 1906 открыли пироплазму — возбудителя “майской болезни” лошадей. После Великой Октябрьской революции 1917 начинается систематич. Изучение проблем П. Были созданы науч. Школы акад. К. И. Скрябина, акад. Е. И. Павловского, чл.-корр. АН СССР В. А. Догеля, проф. В. Л. (Ил.) Якимова. Курс П. Был включён [включен] в план вет. Уч. Заведений, биол. Ф-тов ун-тов и пед. Ин-тов. Первая кафедра П. И инваз. Болезней в России была создана К. И. Скрябиным в 1917 в вет. Ин-те в Новочеркасске. В 1920 в Москве было организовано первое н.-и.

Учреждение по гельминтологии — Гельминтологич. Отдел при Ин-те экспериментальной ветеринарии, одновременно открыта кафедра П. При Моск. Вет. Ин-те. По мере подготовки кадров вет. Паразитологов создавались кафедры П. При др. Вет. Ин-тах. Разработка науч. Проблем вет. П. Осуществляется в н.-и. Ин-тах (в ВИЭВ — по протозоологии и арахноэнтомологии, ВИГИС—по гельминтологии, ВНИИВС — по арахноэнтомологии, Всесоюзном н.-и. Вет. Ин-те птицеводства — по паразитарным заболеваниям птиц), в отделах П., гельминтологии респ., зональных н.-и. Вет. Ин-тов и станций, на кафедрах П. И вет.-сан. Экспертизы вет. Ин-тов и ф-тов, на кафедрах основ ветеринарии и зоогигиены зоотехнич. Ин-тов и ф-тов. Проблемы общей П. Изучаются в соответств. Отделах (лабораториях) ин-тов зоологии респ.

АН, в лабораториях Ин-та зоологии АН СССР. Проблемы общей гельминтологии — в Гельминтологич. Лаборатории АН СССР. В СССР организованы науч. Общества. Гельминтологов, энтомологов, протозоологов при АН СССР и паразитологов при респ. АН. За рубежом проблемы П. Разрабатывают в вет. И мед. Н.-и. Ин-тах, на кафедрах П. Вет. Ф-тов и ин-тов. В странах Европы, Америки существуют науч. Об-ва паразитологов, гельминтологов, протозоологов, объединённых [объединенных] в Междунар. Ассоциацию паразитологов. При Всемирной вет. Ассоциации в 1963 создана ассоциация вет. Паразитологов. Лит. Догель В. А., Общая паразитология, 3 изд., Л., 1962. Паразитология и инвазионные болезни с.-х. Животных, под ред. В. С. Ершова, 3 изд., М., 1964. Чеботарев Р. С., Очерки по истории медицинской и ветеринарной паразитологии, Минск, 1965..

Значения в других словарях
Парагриппозные Вирусы

Парамиксовирусы .. ..

Паразитизм

Антагонистич. Сожительство разноимённых [разноименных] организмов (растит. Или животного происхождения), при к-ром один (паразит) использует другого (хозяина) в качестве среды обитания и источника питания, причиняя ему определённый [определенный] пред. Паразиты широко распространены в природе, особенно много паразитич. Форм среди бактерий, грибов, вирусов, простейших, низших червей (сколецид) и членистоногих. Среди животных известно св. 70 тыс. Паразитич. Видов, из них наибольшее число приходитс..

Паразитоценоз

(от паразиты и греч. Koinos — общий) , совокупность всех паразитов, населяющих организм хозяина, его различные органы и части тела. В состав П. Могут входить грибы, бактерии, простейшие, гельминты, клещи, насекомые. Эти организмы, являясь сочленами П., находятся в постоянном взаимодействии между собой и оказывают комплексное влияние на организм хозяина. В свою очередь, и организм хозяина защитными реакциями на патогенное влияние отдельных паразитов оказывает воздействие на П. В целом. Между отде..

Паразиты

(от греч. Parasites — нахлебник, тунеядец), организмы, использующие живые организмы др. Вида в качестве временной или постоянной среды обитания и источника питания, возлагая на них частично или полностью процессы регуляции своих взаимоотношений с внешней средой. П. Принадлежат к различным систематич. Группам животных (исключая иглокожих, плеченогих, большинство хордовых) и растений (исключая мохообразных, папоротникообразных, голосеменных). Различают зоопаразитов (простейшие, гельминты, членисто..

Дополнительный поиск Паразитология Паразитология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паразитология" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паразитология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа