Радиоактивные Вещества

121

См. Изотопы ,.

Значения в других словарях
Радиационная Токсикология

Раздел радиобиологии, изучающий пути поступления радиоактивных изотопов в организм, их распределение, кинетику обмена и биол. Действие. Эти сведения в нет. Практике используются для установления и оценки предельно допустимых уровней содержания и поступления радиоактивных изотопов в организм животного с воздухом, водой и кормом. Радиоактивные изотопы , попавшие в организм, вызывают облучение непрерывно, пока изотоп не распадётся [распадется] или не будет выведен из организма. Степень радиотоксичн..

Радиоактивность

(от лат. Radius — луч и activus — действенный) , самопроизвольное превращение неустойчивых ядер атомов одного химич. Элемента в ядра др. Элемента, сопровождающееся излучением a. -, b. -частиц и g. -лучей (см. Ионизирующие излучения ). Различают естеств. Р. (радиоактивные изотопы, существующие в природе) и искусств. Р. (радиоактивные изотопы, полученные в результате различных ядерных реакций).. ..

Радиобиология

(от лат. Radius — луч и биология ) , наука, изучающая действие всех видов ионизирующих излучений на живые организмы, их сообщества и биосферу в целом. Ионизирующие излучения обладают сильно выраженной биол. Активностью и даже в малых дозах могут вызвать в организме глубокие изменения. Задачи Р.— изучить эти изменения, классифицировать их и провести причинный анализ для выявления определённых [определенных] закономерностей. Вероятность облучения живых организмов увеличивается в связи с непрерывно..

Радиодиагностика

Радио-изотопная диагностика, диагностика болезней и патол. Состояний у животных с применением радиоактивных изотопов и меченых ими соединений. Методы Р. Основаны на обнаружении, регистрации и измерении излучений радиоактивных изотопов, введённых [введенных] в организм животных для определения процессов обмена веществ, функции органов и систем организма и т. Д. При различных патол. Состояниях. Р. Проводят с помощью специальных приборов и установок. Методы Р. Условно подразделяют на 4 группы. 1.Ме..

Дополнительный поиск Радиоактивные Вещества Радиоактивные Вещества

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиоактивные Вещества" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиоактивные Вещества, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 22 символа