Раздражающие Средства

101

(Der merethisfisa) , лекарств. Вещества, действие к-рых преим. Связано с раздражением чувствит. Нервных окончаний в месте контакта их со слизистой оболочкой и кожей. Р. С. Разнообразны по происхождению и фармакологич. Эффекту. Такие Р. С., как скипидар , ментол , препараты горчицы и др., применяют наружно в р-рах, мазях, линиментах. Они вызывают местную активную гиперемию и обострение хронически протекающих патол. Процессов, а также оказывают рефлекторное влияние на лежащие глубже ткани и органы. Более или менее выраженным избирательным раздражающим действием на нек-рые рецепторы жел.-киш. Тракта и дыхательных путей обладают горечи , рвотные средства , отхаркивающие средства , слабительные средства . Лит. Черняков Д. К., Евдокимов П.

Д., Вишкер А. С., Лекарственные средства в ветеринарии, 2 изд., М., 1977..

Значения в других словарях
Развитие

Необратимые, направленные, закономерные количеств. И качеств. Изменения в живом организме, характеризующиеся преобразованием в его структуре, переходом от одного качеств. Состояния к другому, от низшего к высшему через рождение нового и отмирание старого. Процессы Р. Происходят во времени, к-рое определяет и выявляет его направленность. Различают 2 формы Р. Органич. Мира — индивидуальное Р. Организма, или онтогенез , и историческое, или филогенез .. ..

Раздавленная Капля

Метод при готовления препаратов для микроскопии живых объектов (бактерий, клеток культур тканей и др.). На предметное стекло наносят каплю воды, физиол. Р-ра или культуральной жидкости, вносят в неё [нее] небольшое кол-во исследуемой культуры, накрывают покровным стеклом, избегая образования пузырьков воздуха. Для наибольшего контраста применяют темнопольную или фазово-контрастную микроскопию. Под микроскопом видны неокрашенные организмы, обведённые [обведенные] светлой или тёмной [темной] полос..

Раздражение

Воздействие на клетку, орган и организм факторов внешней среды (химич., термич., механич., электрич. И др.). Наименьшая сила Р., достаточная для того чтобы вызвать возбуждение , наз. Пороговой. При очень медленном нарастании силы Р. Происходит аккомодация к действиям раздражителей и возбуждение не возникает.. ..

Размножение

Репродукция, присущая всем организмам способность воспроизведения себе подобных (потомства), обеспечивающая непрерывность жизни вида и преемственность поколений. Многообразные формы Р. Могут быть сведены к двум типам — бесполому и половому. У мн. Видов животных наблюдается чередование бесполого и полового Р. При бесполом Р. Особь развивается из одной клетки, не дифференцированной в половом отношении. Бесполое Р. (включая и вегетативное) широко распространено у бактерий, грибов и растений, из жив..

Дополнительный поиск Раздражающие Средства Раздражающие Средства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раздражающие Средства" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раздражающие Средства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 21 символа