Рационализация И Изобретательство

178

В ветеринарии, совершенствование действующих и разработка новых способов лечения, диагностики, хирургич. Операций и т. Д. Изобретения и рационализаторские предложения должны отличаться существенной новизной (новизна изобретений определяется в мировом масштабе) и обладать признаком полезности. Авторами изобретений и рационализаторских предложений могут быть отдельные лица, группа лиц, институты, орг-ции. Изобретателям выдаются авторские, рационализаторам — рационализаторские удостоверения. Работу изобретательских и патентных служб направляет и контролирует Комитет по делам изобретений и открытий при Сов. Мин. СССР. Вопросами Р. И и. В области с. Х-ва занимается Отдел по изобретательству и рационализации МСХ СССР. Отбор полезных предложений по ветеринарии, их апробацию и внедрение в практику осуществляет Гл.

Управление ветеринарии МСХ СССР. Консультации по Р. И и. Проводятся на ВДНХ СССР (Центр патентных услуг — “Патент”)..

Значения в других словарях
Рвота

(Emesis, Vomitus), сложный рефлекторный акт, обусловленный раздражением рвотного центра головного мозга, при к-ром содержимое желудка выбрасывается через рот или носовую полость. С помощью Р. Организм в большинстве случаев освобождается от вредных и опасных для жизни животного веществ. Различают Р. Рефлекторную и Р. Центрального происхождения. Рефлекторная Р. Возникает при раздражении брюшины, слизистых оболочек мягкого нёба [неба], глотки, пищевода или желудка. Р. Центрального происхождения — п..

Рвотные Средства

(Vomitiva, Emetica), лекарств. Вещества, вызывающие рвоту. Различают Р. С. Рефлекторного и центрального действия. К первым относятся вещества, раздражающие рецепторы слизистой оболочки желудка и рефлекторно вызывающие возбуждение рвотного центра (рвотный камень, корень ипекакуаны). Ко вторым — вещества, непосредственно действующие на рвотный центр (апоморфин). Применяют Р. С. Для освобождения желудка от содержимого, при отравлении ядовитыми веществами или недоброкачественным кормом. Противопоказ..

Дополнительный поиск Рационализация И Изобретательство Рационализация И Изобретательство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рационализация И Изобретательство" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рационализация И Изобретательство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 33 символа