Реактивность Организма

93

Способность организма отвечать на воздействия внешней среды изменением своей жизнедеятельности, что обеспечивает его адаптацию к различным условиям обитания. Р. О. Совершенствовалась в процессе эволюции в соответствии с развитием систем, воспринимающих раздражения и регулирующих функции в организме. Она более выражена у высших животных и определяется физиол. Особенностями организма, гл. Обр. Его регуляторных систем — нервной и эндокринной. Физиол. Р. О. Характеризуется изменением уровня его деятельности под влиянием обычных (адекватных) раздражителей. Патол. Р. О.— реакция на патогенные раздражители, проявляется возникновением болезненных расстройств. Существуют аллергич. И иммунологич. Р. О., связанные с воздействием на организм чужеродных белков, микробов и их токсинов (см.

Аллергия , Анафилаксия , Иммунитет ). Различают биол., или видовую, породную, индивидуальную, возрастную, половую Р. О. Видовая Р. О. Определяется наиболее характерными особенностями, свойственными данному виду животных. Это проявляется, напр., в сезонных изменениях чувствительности (спячка, миграции), в устойчивости к действию микробов и их токсинов (напр., куры не восприимчивы к сибирской язве). Индивидуальная Р. О. Зависит от характерных особенностей индивидуума, его конституции, пола, возраста, условий кормления и содержания и др. У новорождённых [новорожденных] наблюдается пониженная Р. О. В период полового созревания Р. О. Повышена, хорошо выражены иммунобиологич. Функции (фагоцитоз, выработка антител). В старческом возрасте Р.

О. Понижается вследствие ослабления барьерных функций организма и реакции нервной системы. См. Также Резистентность организма . Лит. Адо А. Д., Общие вопросы учения о реактивности организма, в кн. Патологическая физиология, под ред. А. Д. Адо и И. Р. Петрова, М., 1957..

Значения в других словарях
Рвотные Средства

(Vomitiva, Emetica), лекарств. Вещества, вызывающие рвоту. Различают Р. С. Рефлекторного и центрального действия. К первым относятся вещества, раздражающие рецепторы слизистой оболочки желудка и рефлекторно вызывающие возбуждение рвотного центра (рвотный камень, корень ипекакуаны). Ко вторым — вещества, непосредственно действующие на рвотный центр (апоморфин). Применяют Р. С. Для освобождения желудка от содержимого, при отравлении ядовитыми веществами или недоброкачественным кормом. Противопоказ..

Реактиваторы Холинэстеразы

РЕАКТИВАТОРЫ ХОЛИНЭСТЕРАЗЫ , химич. Вещества, осуществляющие дефосфорилнрование ингибированной фосфорорганич. Соединениями (ФОС) холинэстеразы и восстанавливающие её [ее] ферментативную активность. Они также способны вступать в реакцию с ФОС и вызывать их гидролитич. Расщепление. Р. Х.— дипироксим, тонегонин, 2-ПАМ-иодида, 2-ПАМ-хлорида, 2-ПАС, применяют как антитодные средства вместе с холинолитич. Веществами (атропин, тропацин) при отравлении ФОС. См. Также Противоядия .. ..

Реакторы Микробиологические

Аппараты для выращивания больших кол-в микробов, используемых для изготовления вакцин и анатоксинов. Применение Р. М. Даёт [дает] возможность в одном аппарате стерилизовать питат. Среду, выращивать при нужной темп-ре бактерии, инактивировать выросшую культуру и расфасовывать приготовленные биопрепараты. На предприятиях биол. Пром-сти чаще используют Р. М. Для глубинного культивирования микробов ёмкостью [емкостью] от 50 до 2000 л (рис.). Бактерийную культуру в Р. Б. Выращивают при t 37°С. Постоя..

Реакция С Сернокислой Медью

Один из методов определения свежести мяса, применяемый для обнаружения первичных продуктов распада белков. В конич. Колбу ёмкостью [емкостью] 100 мл помещают 20 г фарша, добавляют 60 мл дистил. Воды. Колбу накрывают стеклом и нагревают в кипящей водяной бане в течение 10 мин. Горячий бульон фильтруют через плотный слой ваты (0.5 см) в пробирку, помещённую [помещенную] в стакан с холодной водой. При наличии хлопьев белка фильтрат пропускают через фильтровальную бумагу. 2 мл фильтрата налипают в п..

Дополнительный поиск Реактивность Организма Реактивность Организма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реактивность Организма" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реактивность Организма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 22 символа