Резистентность Организма

139

(от лат. Resisto — противостою, сопротивляюсь), устойчивость организма к действию физич., химич. И биол. Агентов, вызывающих патол. Состояние. В отличие от иммунитета Р. О. Охватывает более широкий круг явлений сопротивляемости. Она отражает потенциальные адаптац. Возможности организма, способного противостоять действию патогенных агентов в конкретных условиях существования. Р. О. Изменялась в процессе филогенеза. Напр., беспозвоночные резистентны к бактериальным токсинам, у теплокровных отмечается выраженная чувствительность к ним. Р. О. Тесно связана с деятельностью органов и систем, зависит от вида животного, его пола, возраста, конституции, анатомо-физиологич. Особенностей, уровня организации и развития РЭС и лимфоидной системы.

На ранних стадиях онтогенеза наблюдается высокая Р. О. К действию различных вредных агентов (понижению парциального давления, нек-рым бактериальным токсинам). У животных в зрелом возрасте отмечается наиболее выраженная Р. О., в старости она снижается. Различают естественную (врождённую [врожденную]) и приобретённую [приобретенную] Р. О. Врождённая [Врожденная] Р. О. Наследуется. Напр., к сиб. Язве более резистентны алжирские овцы, чем европейские. Приобретённая [Приобретенная] Р. О. Обусловливается видовыми или индивидуальны ми особенностями организма при определ. Воздействиях на него, напр. При иммунизации против возбудителей инфекц. Болезней. Р. О. По многом определяется активностью гипофиза, коры надпочечников, щитовидной и половых желез, функция к-рых регулируется ц.

Н. С. В основе Р. О. Лежат его структурные и функциональные приспособления (барьерные функции, наличие в крови биологически активных веществ, фагоцитоз). Переутомление, очень высокая продуктивность, неудовлетворит. Условия содержания и др. Факторы снижают Р. О. И предрасполагают к развитию болезней. Лит. Бойд У., Основы иммунологии, пер. С англ., М., 1969. Коваленко Я. Р., Сидоров М. А., Влияние факторов внешней среды на резистентность организма и иммуногенез, “Archiv fur experimentelle. Veterinarmedizin”, 1970, Bd 24, S. 113..

Значения в других словарях
Резервуар Возбудителя Инфекции

(франц. Reservoir, от лат. Reservo — сохраняю, сберегаю) совокупность представителей определённых [определенных] видов животных, обеспечивающих непрерывность циркуляции возбудителя инфекции и его сохранение как вида. Напр., грызуны представляют собой резервуар возбудителей лептоспироза, листериоза для домашних животных. С.-х. Животные — резервуар возбудителя бруцеллёза [бруцеллеза] для людей. Дикие плотоядные сем. Собачьих — резервуар вируса бешенства для домашних животных.. ..

Резервуарный Хозяин

Животное, в организме к-рого живут и накапливаются личинки паразита, но к-рое не является обязательным в цикле развития паразита. Р. Х. Может сохранять в себе личинок длительное время (неск. Лет) и быть источником заражения окончательного хозяина . Р. Х. Бывает у гельминтов, развивающихся как с участием промежуточного хозяина , так и без него, т. Е. Прямым путём [путем]. Так, нематода Physocephalus bexalatus — паразит свиней, развивающаяся с помощью промежуточных хозяев жуков-копрофагов, имеет ш..

Резус-фактор

(Rh-фактор) , система антигенов, содержащихся в эритроцитах животных (человека) независимо от групп крови. Впервые обнаружен у макак-резус (отсюда назв.). Р.-ф. Передаётся [передается] по наследству как доминантный признак. Попадая в организм животного, способен иммунизировать его, вызывая образование Rh-антител, и реагировать с ними. Сыворотка крови, содержащая Rh-антитела, используется для определения Р.-ф. В крови, учёт [учет] к-poro, как и групп крови, обязат. Условие при переливании крови ...

Реинвазия

(от лат. Re — снова и инвазия ) , повторное заболевание первично инвазированного хозяина (человека, животного, растения), возникающее в результате заражения тем же видом зоопаразитов. Отличается от суперинвазии тем, что это заражение происходит после освобождения хозяина от инвазионного агента. Зависит от иммунного состояния хозяина, его вида, возраста, упитанности, условий окружающей среды, сезона, питания, вида паразита и др. Факторов, ослабляющих Р. Или способствующих ей.. ..

Дополнительный поиск Резистентность Организма Резистентность Организма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Резистентность Организма" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Резистентность Организма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 24 символа