Саркоцистоз

180

(Sarcocystosis) животных, хронич. Инвазионная болезнь, вызываемая простейшими из рода Sarcocystis, характеризующаяся образованием в мышечной ткани цист (мишеровые мешочки). Распространен повсеместно. Этнология. Возбудитель С. Свиней — S. Miescheriana, овец — S. Ten-el1а, кр. Рог. Скота —S. Hirsuta, лошадей — S. Bertrami, Форма цист паразита, в зависимости от места их локализации, может быть веретенообразной, эллипсовидной, неправильной (рис. 1 и 2). Их размеры — от микроскопических до 20 мм. Жизненный цикл саркоцист протекает со сменой хозяев. В тонких кишках дефинитивных хозяев (собаки и кошки) происходит га-метогония паразита с образованием зигот,ооцист. Во внешнюю среду с фекалиями выделяются ооцисты или обычно свободные зрелые спороцисты.

Пролиферативные формы паразита в организме промежуточных хозяев (кр. Рог. Скот, овцы, козы, свиньи) совершают миграцию и развитие с образованием цист. Патогенное влияние саркоцист на организм хозяина складывается из их механич. И токсич. (токсин саркоцистин) действия, Эпизоотология. К возбудителям С. Восприимчивы мн. Виды с.-х. Домашних и диких животных. Поражённость [Пораженность] рогатого скота саркоцистами может достигать 100%, свиней— 15—45%. Паразит обнаружен также у 8 отрядов птиц и у рептилий и рыб. Собаки и кошки — осн. Распространители спороцист паразита. Путь заражения — алиментарный. Симптомы. При слабой и ср. Степени поражения болезнь протекает бессимптомно. При сильной степени инвазии у животных наблюдают хромоту, эндокардиты и миокардиты, диарею и временные параличи.

Патологоанатомические изменения. Сильное истощение животных, гидремичность и дряблость мышц, серозно-студенистые инфильтраты в межмышечной соединительной ткани и др. Изменения. Диагноз прижизненный у с.-х. Животных не разработан. У плотоядных диагноз ставят по результатам обнаружения в их фекалиях ооцист и спороцист паразита. Посмертно, используя для обнаружения цист компрессорный метод Лубянецкого, исследуют кусочки миокарда, ножек диафрагмы и др. Тканей, окрашенные водным р-ром краски Романовского — Гимзы. Лечение не разработано. Профилактика. Соблюдение вет.-сан. Правил содержания и кормления с.-х. Животных. Туши и органы, сильно поражённые [пораженные] цистами паразита, бракуют и направляют в технич. Утилизацию..

Значения в других словарях
Саркоптоидные Клещи

См. Чесоточные клещи .. ..

Саркоптоидозы

См. Чесотка .. ..

Сатурнизм

(от позднелат. Saturnus — свинец) , хронич. Отравление свинцом. См. Свинца соединения .. ..

Сборы

Лекарственные (Species), лекарств. Формы, представляющие собой смесь неск. Видов измельчённого [измельченного], реже цельного растит. Лекарств. Сырья, иногда с примесью солей, эфирных масел. Из С. Готовят припарки, отвары , настои . Иногда их дают животным внутрь в сухом виде с концентратами или водой.. ..

Дополнительный поиск Саркоцистоз Саркоцистоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саркоцистоз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саркоцистоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа