Световая Микроскопия

117

СВЕТОВАЯ МИКРОСКОПИЯ , см. Микроскоп , Микроскопия ..

Значения в других словарях
Свёртывание Крови

Переход крови из жидкого состояния в студенистый сгусток. Это свойство крови (свёртываемость [свертываемость]) является защитней реакцией, предотвращающей организм от потери крови. С. К. Протекает как последовательность биохимия, реакций, совершающихся при участии факторов С. К. (ФСК) — плазменных (их обозначают римскими цифрами) и факторов, содержащихся в тромбоцитах (их обозначают арабскими цифрами). К плазменным факторам относятся. Фибриноген — I, протромбин — II, тромбопластин (тканевой факт..

Сверхпаразитизм

Гиперпаразитизм, биол. Явление, характеризующееся паразитированием одного паразита (сверхпаразит, гиперпаразит) в другом. Напр., микроспоридии ноземы паразитируют у гельминтов и блох. Такой С. Может быть использован для борьбы с гельминтами и блохами. Простейшие жгутиконосцы (гистомонасы) живут в яйцах и личинках гельминтов птиц — гетеракисов, с помощью к-рых они попадают в организм птиц и вызывают гистомоноз. Нек-рые трематоды живут в ракообразных — эктопаразитах морских рыб. Сверхпаразитами яв..

Светолечение

, фототерапия, применение с лечебной и профилактич. Целью искусственно получаемого светового излучения. Раздел физиотерапии. При С. Используют и естеств. Излучение Солнца. Действие световой энергии на организм обусловливается интенсивностью (мощностью источника и расстоянием до облучаемой поверхности), длительностью облучения и глубиной проникновения электромагнитных волн. Наибольшая глубина — у инфракрасных и видимых лучей, наименьшая — у ультрафиолетовых. При попадании на кожу световые лучи вы..

Свечи

(Suppositoria) , твёрдые [твердые] при комнатной темп-ре, расплавляющиеся и растворяющиеся при темп-ре тела дозированные лекарств. Формы, применяемые per rectum. При изготовлении С. Используют масло какао, себувиноль, бутироль и др. Основы, не раздражающие слизистой оболочки прямой кишки. На С., содержащие лекарства списка А и Б, распространяются правила о высших дозах, как для лекарств внутр. Применения.. ..

Дополнительный поиск Световая Микроскопия Световая Микроскопия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Световая Микроскопия" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Световая Микроскопия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 20 символа