Свинца Ацетат

176

Plumbi acetas. Список Б) , свинец уксуснокислый, свинцовый сахар, вяжущее и противовоспалит. Средство. Бесцветные прозрачные кристаллы в массе белого цвета, с запахом уксуса. Легко растворимы в воде. Применяют наружно при дерматите, ожоге, ушибах, пролежнях, экземе, бурейте, тендовагините в форме 2—3%-него р-ра. В акушерской практике при метрите, вагините в виде спринцеваний 0,5—2%-ным р-ром. С. А. Входит в состав свинцового уксуса, свинцовой воды, мазей. Несовместим с алкалоидами, гликозидами, щелочами, ихтиолом. Хранят в хорошо закупоренных банках..

Значения в других словарях
Свечи

(Suppositoria) , твёрдые [твердые] при комнатной темп-ре, расплавляющиеся и растворяющиеся при темп-ре тела дозированные лекарств. Формы, применяемые per rectum. При изготовлении С. Используют масло какао, себувиноль, бутироль и др. Основы, не раздражающие слизистой оболочки прямой кишки. На С., содержащие лекарства списка А и Б, распространяются правила о высших дозах, как для лекарств внутр. Применения.. ..

Свинарник

, производств. Здание для содержания свиней. Различают типы С. Специализированные, предназначенные для одной половозрастной группы животных,— С.-маточники для проведения опоросов, С.-хрячники, С. Для поросят отъемышей, С. Для холостых и супоросных маток, ремонтного молодняка, С.-откормочники. Здания-блоки для различных половозрастных групп маточного стада и поросят отъёмышей [отъемышей], а также откормочные. Здания-блоки для всех половозрастных групп (при законченном цикле произ-ва свинины). В п..

Свинца Соединения

Препараты свинца. В ветеринарии и медицине практич. Значение имеют свинца ацетат и окись свинца, используемые в форме примочек, компрессов, мазей и пластырей. К ядовитым С. С. Относятся нитраты, ацетаты, гидрохлориды, тетраэтилсвинец (ТЭС) и др. Растворимые свинцовые соли могут попадать в организм животных при подаче на фермы по свинцовым трубам мягкой или, наоборот, высокоминерализованной воды, особенно содержащей нитраты и примеси органич. Веществ. Источниками отравлений в нек-рых случаях могу..

Свинья

Домашняя, парнокопытное животное рода настоящих свиней (Sus) сем. Свиней. С. Произошли от разных подвидов кабана (европейского и азиатского). Одомашнены в 5—3-м тыс. До н. Э. В Вост. Азии и нек-рых р-нах Европы (Средиземноморье, Прибалтика), У культурных пород сохранились нек-рые биологич. Особенности, присущие диким С.,— слабое зрение, острый слух, тонкое обоняние, способность хорошо плавать. Повысилась плодовитость, способность к быстрому росту и жироотложению. У С. Морда удлинённая [удлиненна..

Дополнительный поиск Свинца Ацетат Свинца Ацетат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свинца Ацетат" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свинца Ацетат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа