Селитры

93

(от лат. Sal — соль и nit-rum — природная сода) , общее название азотнокислых солей натрия, калия, аммония, кальция. Применяются в с. Х- ве как азотные удобрения. Сильно гигроскопичны, легко усваиваются растениями. При внесении в почву повышенных кол-в азотных удобрений, во время засухи и одновременного применения гербицидов азот С. В виде нитратов в значит. Кол-ве накапливается в свёкле [свекле], кукурузе и др. Нитраты не обладают высокий токсичностью, но в организме под влиянием дезаминаз сахаров или во внеш. Среде при гниении растений легко переходят в более ядовитые вещества — нитриты. Отравления животных С. Могут возникать в результате несоблюдения правил транспортировки, хранения и использования азотных удобрений, при высоком уровне внесения удобрений в почву, а также после скармливании кормов с большим (св.

0,5% ) содержанием нитратов. Смертельная доза С. Для кр. Рог. Скота и лошадей — 100 г. При хронич. Отравлении С. В организме животных резко уменьшается содержание витаминов A, D и Е..

Значения в других словарях
Селён

(Selenium. От греч. Selene — луна) , Se, химич. Элемент VI гр.периодич. Системы Менделеева. Как микроэлемент содержится в почвах, растениях. При поступлении в организм животного в избыточном кол-ве С. Вытесняет серу из мн. Органич. Соединений. У животных развиваются поражения кератиновых образований (рогов, копыт, шерсти, перьев), общее малокровие, нарушение обмена серы, угнетение дыхания. Лечение. Внутривенно (при остром отравлении С.) 10—20%-ный р-р тиосульфата натрия или 10%-ный р-р глюконата..

Селенит Натрия

(Natrii selenis. Список А) , антитоксич. И антикоагулирующее средство. Белые кристаллы, легко растворимые в воде. С. Н. Хорошо всасывается, через плаценту матери проникает в плод. Применяют для профилактики и лечения при беломышечной болезни ягнят ц телят, при экссудативном диатезе птиц, токсич. Дистрофии печени у свиней, отечной болезни поросят. Доза под кожу и в мышцу. Ягнёнку [ягненку] и телёнку [теленку] (на 1 кг живой массы) 0,1—0,2 мг (перед введением препарат растворяют в стерильной воде ..

Сельскохозяйственная Птица

Куры, утки, индейки, гуси и др. Виды домашних птиц, разводимые для получения яиц и мяса. Куры домашние происходят от дикого банкивского петуха. По характеру осн. Продуктивности породы кур делят на яичные, мясные и мясо-яичные. Яичные куры небольшого размера, быстро растут, рано созревают. У мясных пород грудь более широкая, выпуклая, киль грудной кости прямой, с хорошо развитыми мышцами. Шея, ноги и хвост короче, чем у яичных. У петухов в нижней части плюсны образуются костные выросты — шпоры. Н..

Семейство

(familia) , таксономич. Категория (ранг) в систематике животных и растений. В С. (иногда сначала в иод-семейства) объединяют близкие по происхождению роды. Напр., С. Беличьих составляют роды. Белки, сурки, суслики и др. Крупные С. Иногда разбивают на подсемейства. Близкие С. Объединяют в отряд (в систематике животных) или в порядок (в систематике растений), иногда в промежуточные группы — надсемейства, подотряды.. ..

Дополнительный поиск Селитры Селитры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Селитры" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Селитры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа