Теальбин

222

(Thealbinum. ФХ) , вяжущее средство. Продукт взаимодействия дубильных веществ чайного листа с белком. Буроватый с различными оттенками аморфный порошок со слабым своеобразным запахом. Очень мало растворим в воде и спирте. Применяют внутрь при тех же показаниях, что и танин . Дозы внутрь. Корове, лошади 10,0—20,0 г. Овце, козе 3,0—5,0 г. Свинье 1,0—3,0 г. Собаке 0,3—2,0 г. Лисице, песцу 0,3— 1,0 г. Курице 0,1—1,0 г. Хранят в хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света..

Значения в других словарях
Тахипноэ

(от греч. Tachys — быстрый, короткий и рnоё [рnое] — дыхание), полипноэ, вид одышки, характеризующийся учащённым [учащенным] поверхностным дыханием без нарушения ритма. Наблюдается при неврозах, болезнях сердца и эндокринных органов, при патол. Процессах в грудной или брюшной полостях. См. Также Одышка .. ..

Твёрдый Акарицидный Препарат

ТАП - 85, акарицидное средство, содержащее 2,5—3% гамма-изомера гексахлорциклогексана. Прямоугольные брикеты твёрдой [твердой] консистенции с запахом крезола. Хорошо растворим в воде с образованием стойкой эмульсии молочного цвета. Применяют в виде 1%-ной водной эмульсии с профилактич. Целями при псороптозе и саркоптозе овец. Противопоказан для обработки дойных и убойных животных.. ..

Тейлериоз

(Theileriosis) , трансмиссивная болезнь рогатого скота, вызываемая беспигментными простейшими из рода Theileria. Болезнь широко распространена во мн. Странах Европы, Азии и Африки. В СССР встречается в республиках Ср. Азии, в Казахстане, Закавказье, на Сев. Кавказе и Дальнем Востоке. Экономич. Ущерб при Т. Складывается из потерь в результате снижения продуктивности животных, их гибели или вынужденного убоя. Смертельность среди крупного рогатого скота до 60—80% и выше. Этиология. Возбудители Т. С..

Текодин

(Thecodinum. ФХ, список А), анальгезирующее средство. Полусинтетич. Препарат, получаемый из алкалоида тебаина. Белый кристаллич. Порошок без запаха. Легко растворим в воде, трудно — в спирте. По действию сходен с морфином . Болеутоляющий эффект в 2 раза сильнее, чем при морфине. Угнетает дыхание, кашлевой центр (сильнее, чем кодеин). Токсичность выше, чем у морфина. Применяют в осн. При тех же показаниях, что и морфин (травмы, колики, кашель и др.). Дозы под кожу. Лошади 0,2—0,4 г;собаке 0,01—0,..

Дополнительный поиск Теальбин Теальбин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теальбин" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теальбин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа