Текодин

218

(Thecodinum. ФХ, список А), анальгезирующее средство. Полусинтетич. Препарат, получаемый из алкалоида тебаина. Белый кристаллич. Порошок без запаха. Легко растворим в воде, трудно — в спирте. По действию сходен с морфином . Болеутоляющий эффект в 2 раза сильнее, чем при морфине. Угнетает дыхание, кашлевой центр (сильнее, чем кодеин). Токсичность выше, чем у морфина. Применяют в осн. При тех же показаниях, что и морфин (травмы, колики, кашель и др.). Дозы под кожу. Лошади 0,2—0,4 г;собаке 0,01—0,02 г. Хранят в хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света..

Значения в других словарях
Теальбин

(Thealbinum. ФХ) , вяжущее средство. Продукт взаимодействия дубильных веществ чайного листа с белком. Буроватый с различными оттенками аморфный порошок со слабым своеобразным запахом. Очень мало растворим в воде и спирте. Применяют внутрь при тех же показаниях, что и танин . Дозы внутрь. Корове, лошади 10,0—20,0 г. Овце, козе 3,0—5,0 г. Свинье 1,0—3,0 г. Собаке 0,3—2,0 г. Лисице, песцу 0,3— 1,0 г. Курице 0,1—1,0 г. Хранят в хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света.. ..

Тейлериоз

(Theileriosis) , трансмиссивная болезнь рогатого скота, вызываемая беспигментными простейшими из рода Theileria. Болезнь широко распространена во мн. Странах Европы, Азии и Африки. В СССР встречается в республиках Ср. Азии, в Казахстане, Закавказье, на Сев. Кавказе и Дальнем Востоке. Экономич. Ущерб при Т. Складывается из потерь в результате снижения продуктивности животных, их гибели или вынужденного убоя. Смертельность среди крупного рогатого скота до 60—80% и выше. Этиология. Возбудители Т. С..

Тельца-включения

Различные по форме и размеру образования, появляющиеся в клетках различных тканей при мн. Вирусных болезнях. Т.-в. Классифицируют по локализации в клетке (цитоплазматич., внутриядерные), составу нуклеиновой к-ты (ДНК-, РНК-содержащие), тинкториальным свойствам (базофильные, оксифильные), гомогенности (аморфные, зернистые).Т.-в. Локализуются избирательно. Цитоплазматич. Т.-в. Образуются при болезнях, вызываемых сравнительно крупными вирусами (оспа человека, осповакцина, оспа птиц, бешенство, грип..

Телязиозы

(Thelazioses) , гельминтозы животных, вызываемые нематодами рода Thelazia, характеризующиеся конъюнктивитами и кератитами. Вет. Значение имеют Т. Кр. Рог. Скота всех возрастов, в меньшей мере — Т. Лошадей, зубробизонов, яков и плотоядных. В СССР Т. Встречаются почти повсеместно южнее 60° сев. Широты. Возбудители Т. Кр. Рог. Скота в СССР— Th. Rhodesi, Th. Gulosa и Th. Skrjabini (рис. 1). Паразиты первого вида локализуются в конъюнктивальном мешке и за третьим веком, а двух последних — в выводных ..

Дополнительный поиск Текодин Текодин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Текодин" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Текодин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа