Тенэктомия

98

(от греч. Tenоn — сухожилие и еktome — вырез, иссечение), иссечение некротизир. Части сухожилия, обычно выполняемое у крупных животных. Животное фиксируют в лежачем положении при глубоком наркозе. Чаще иссекают части сухожилий длинного сгибателя большого пальца и заднего больше-берцового мускула. Операция выполняется в пределах тарзального сухожильного влагалища. Последнее вскрывают в медиальном жёлобе [желобе] голени, обнажая сухожилие. Затем па уровне каштана вскрывают дистальный участок влагалища и здесь пересекают сухожилие. Отделив от мезотенона введёнными [введенными] в рану ножницами сухожилие, его извлекают из полости влагалища в верхнюю рану, отсекают и удаляют (рис.). Полость сухожильного влагалища промывают р-ром риванола или фурацилина.

Вводят капиллярный дренаж, накладывают отсасывающую повязку. Хромота резко уменьшается сразу же после операции. Выздоровление в течение 4—8 нед..

Значения в других словарях
Тениидозы

(Taеniidoses) , гельминтозы плотоядных и человека, вызываемые цестодами сем. Taeniidae, паразитирующими в имагинальной стадии в тонких кишках. Регистрируются повсеместно. У собак паразитируют. Echinococcus granulosus, Alveococcus multilocularis, Multiceps multiceps, M. Skrjabini, M. Serialis, M. Gaigeri, Taenia hydatigеna, T. Ovis, T. Krabbei и др. У кошки — A. Multilocularis, Hydatigena taeniae-formis, M. Seralis и др. У пушных зверей паразитирует множество видов ленточных червей сем. Taeniidae..

Тенотомия

(от греч. Tenоn — сухожилие и tome — разрез, рассечение), разрез сухожилия, выполняемый гл. Обр. У лошадей при рубцовых контрактурах, чаще глубокого сгибателя пальца. Лошадь фиксируют в боковом положении на стороне больной конечности. Применяют сочетанный наркоз или потенцированную проводниковую анестезию (блокада срединного, локтевого и кожной ветви кожно-мышечного нервов). На конечность выше запястья и на область пута накладывают ремни или верёвки [веревки] так, чтобы конец одного из ремней пр..

Теобромин-натрий

То же, что темисал .. ..

Тепловой Удар

Болезнь, возникающая в результате перегревания тела и характеризующаяся расстройством функций нервной и сердечно-сосудистой систем. Встречается у всех видов животных, но чаще у хорошо упитанных, используемых на работе в жаркую погоду (лошади, волы, охотничьи собаки). Вызывается воздействием на организм животного высокой внешней темп-ры и высокой влажности воздуха. Возникает при перегонах животных в солнечную жаркую погоду, большой плотности при размещении скота в помещениях, в вагонах (при транс..

Дополнительный поиск Тенэктомия Тенэктомия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тенэктомия" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тенэктомия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа