Терионозы

210

(от греч. Therion — зверь и nosos — болезнь) , болезни животных, при к-рых источником и осн. Резервуаром возбудителя инфекции являются дикие животные. К Т. Относятся, напр., туляремия, чума верблюдов..

Значения в других словарях
Тератома

(от греч. Teras, род. Падеж teratos — урод, уродство и -оmа — окончание в назв. Опухолей), опухоль, возникающая в результате нарушения эмбрионального развития и состоящая из неск. Органоидных частей, происходящих от разных зародышевых листков.. ..

Тератоспермия

Патол. Изменения спермиев. Могут быть врождёнными [врожденными] (при крипторхизме, гермафродитизме) и приобретёнными [приобретенными] (при нарушении функции половых желез, воспалит. Процессах в половых органах, отравлениях ядами, воздействии радиоактивных веществ и др.). Т. Может быть первичной (изменения в спермиях в процессе сперматогенеза) и вторичной (изменения взрелых мужских половых клетках). Вторичная Т. Может возникать в самом организме и in vitro (воздействие факторов внешней среды). Пр..

Термокаутер

(от греч. Therme — тепло, жар и kauter — раскалённое [раскаленное] железо), инструмент для прижигания ткани с лечебной целью. Т. Представляет собой металлич. Стержень с наконечником соответств. Формы и деревянной ручкой. Креме обычных Т., нагревающихся в горне и т. П., есть самонагревающиеся, нагрев к-рых осуществляется от бензина или эфира, налитых в вмонтированные в Т. Резервуары(аппараты Дешерии Пакелена). См. Также Прижигание .. ..

Термометрия Тела

(от греч. Therme — тепло и mеtreo — измеряю) , измерение темп-ры тела. Для Т. Т. В вет. Практике используют макс. Ртутный термометр Цельсия. Для быстрого измерения темп-ры у предубойного скота и при массовой Т. Т. Применяют электротермометр. Темп-ру тела у животных в основном измеряют в прямой кишке (у птиц — в клоаке). Перед Т. Т. Животных фиксируют (см. Фиксация животных ). Смазанный вазелином термометр вводят в прямую кишку лёгкими [легкими] вращательными движениями, потом фиксируют его на хв..

Дополнительный поиск Терионозы Терионозы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Терионозы" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Терионозы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа