Убой Животных И Обработка Туш

123

Совокупность производственных операций при убое животных на мясо и обработке их туш. У. Ж. И о. Т. Осуществляют на предприятиях мясной пром-сти (см. Мясокомбинат , Птицекомбинат ) и убойных пунктах . Перед убоем животных содержат без корма. Кр. Рог. Скот 24 ч, свиней 12 ч, кроликов и домашнюю птицу 14—18 ч. Водопой не ограничивают, но прекращают за 3—4 ч до убоя. Перед отправкой на убой из спец. Комплексов на расстояние до 100 км кр. Рог. Скот выдерживают в х-ве без корма не менее 15 ч, свиней — 5 ч. На мясокомбинате этих животных не кормят и убой их производят по истечении 5 ч после приёма [приема]. В процессе пред-убойной выдержки жел.-киш. Тракт животных освобождается от значит. Части содержимого, что улучшает сан. Условия переработки убитых животных, облегчает съёмку [съемку] шкур и нутровку туш.

За 1—1,5 ч до убоя скот подают в предубойный загон . Свиней моют водой темп-ры 20-25оC не менее 5 мин. Кр. Рог. Скоту моют конечности с помощью шланга. У. Ж. И о. Т. Включают следующие производственные операции. Оглушение, подъём [подъем] оглушённого [оглушенного] животного на подвесной путь, обескровливание, съёмку [съемку] шкуры, нутровку туш, распиловку или разрубку туш (кр. Рог. Скота и свиней), их туалет и клеймение. Переработку беконных свиней, а также свиней, мясо к-рых используют для изготовления копчёностей [копченостей], производят без съёмки [съемки] шкур с применением шпарки и опалки. Процесс переработки с.-х. Птицы включает операции. Оглушение, обескровливание, удаление пера (ощипка), потрошение, туалет, формовку, сортировку, клеймение и упаковку тушек.

При У. Ж. И о. Т. Соблюдают гигиенич. И вет.-сан. Режимы. Во время передвижения туш по подвесным путям не допускают их соприкосновения с полом, стенами, технологич. Оборудованием. Транспортирование жира-сырца, субпродуктов, кишок и др. Продуктов убоя скота к местам их обработки производят по спускам, ковшевыми тележками, в подвесных ковшах. Спуски для передачи разных видов пищевого сырья делают раздельными. Трубопроводы для транспортирования крови или кровяной плазмы устраивают разъёмными [разъемными] для тщательной их промывки и дезинфекции. Непищевые отходы собирают в спец. Тару или в передувочные баки, окрашенные в различные цвета и имеющие надписи о их назначении. Для сбора вет. Конфискатов устраивают отд. Спуски или оборудуют спец.

Подвижную закрывающуюся тару, окрашенную по белому фону чёрными [черными] полосами. Опорожнение желудков убойных животных производят в отд. Помещениях или на спец. Выделенных местах цеха по убою скота, отделенных перегородкой выс. 2 м. В цехе обеспечивается возможность немедленной остановки конвейера по требованию вет. Врача при подозрении на особо опасные болезни животных. Полы в производств, помещениях моют в процессе работы и по окончании смены горячей водой и моющими обезжиривающими средствами. Стены и панели, облицованные плитками или окрашенные масляной краской, ежедневно обтирают чистыми тряпками, смоченными р-рами. Мыльно-щелочным, кальцинированной (0,5— 2,0%) или каустик. (0,1—0,2%) соды. Дезинфекцию производят 1 раз в 5 дней, а также по требованию вет.-сан.

Надзора. Для проведения вет.-сан. Экспертизы на предприятии по убою животных оборудуют рабочие места вет. Врачей. На линии переработки мелкого рогатого скота — 3 рабочих места. Для экспертизы внутр. Органов, туш и для заключит. Осмотра. На линии переработки кр. Рог. Скота, кроме того, оборудуют рабочее место для экспертизы голов, а на линии переработки свиней — дополнительные два места. Для экспертизы голов и подчелюстных лимфоузлов на сиб. Язву. Последнее размещают непосредственно за местом обескровливания животных, а при обработке туш шпаркой — после шпарильного чана. Рабочие места вет. Врачей обеспечивают умывальником со смесителем горячей и холодной воды, индивидуальными салфетками или электрополотенцем для сушки рук, сосудом с дезинфицирующим р-ром и стерилизатором для инструментов.

Туши и органы во избежание их обезличивания нумеруют. Лит. См. При ст. Ветеринарно-санитарная экспертиза..

Значения в других словарях
Туревича Метод

(по имени сов. Учёного [ученого] Е. И. Туревича, 1925), способ окраски срезов тканей, препаратов культуры тканей, мазков и отпечатков органов для обнаружения внутриклеточных включений при нек-рых вирусных болезнях (гл. Обр. При бешенстве ). Препарат после фиксации окрашивают в свежеприготовленном гематоксилине Вейгерта, промывают в 1%-ном р-ре кислого фуксина, затем дифференцируют в водном р-ре пикриновой к-ты и спирте, просветляют в гвоздичном, бергамотовом маслах или в карбоксилазе. Фон препар..

Тысячелистник

(Achillea Millefolium) , многолетнее травянистое растение сем. Сложноцветных. В лечебной практике применяют собранные во время цветения и высушенные верхушки облиственной части растения (Herba Millefolii). Содержит алкалоид ахиллеин, каротин, витамин С, дубильные вещества и др. Усиливает секрецию и повышает тонус мускулатуры жел.-киш. Тракта, действует противобродильно, противовоспалительно, противоспазматически и кровеостанавливающе. Применяют настой Т. При атонии и катарах жел.-киш. Тракта, пр..

Убойный Пункт

Небольшое предприятие по убою скота и первичной обработке нек-рых продуктов убоя животных (кишки, шкуры), организуемое в населёных [населеных] пунктах вне зоны деятельности мясокомбинатов . Место для У. П. Отводят по согласованию с органами гос. Вет. И сан. Надзора. У. П. Строят по типовому проекту, располагают на сухом месте, не ближе 500 м от жилых построек, помещений для скота, пастбищ, проезжих дорог, водоёмов [водоемов]. Место для У. П. Должно быть удобным для доставки скота, вывоза продукц..

Увч-терапия

УВЧ-ТЕРАПИЯ , ультравысокочастотная терапия, ультракоротковолновая терапия, метод электролечения с применением переменного электромагнитного поля с частотой колебаний в диапазоне 30—300 МГц (условно определяемый как УВЧ и УКВ). Для генерирования электрич. Колебаний такой частоты используются спец. Стационарные и передвижные терапевтич. УВЧ-аппараты. Они снабжены парными электродами круглой формы с разной площадью для каждой пары. Электроды изолированы резиной или заключены в пластмассовые плоски..

Дополнительный поиск Убой Животных И Обработка Туш Убой Животных И Обработка Туш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убой Животных И Обработка Туш" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убой Животных И Обработка Туш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 29 символа