Углеводы

131

Глициды, группа природных органич. Соединений, в большинстве случаев соответствующих формуле Cm(H2O)n. У. Делят на простые и сложные. По др. Классификации — на моносахариды, олигосахариды и полисахариды. Простые У. (моносахариды) не способны гидролизоваться, содержат не менее двух гидроксильных групп и карбонильную (альдегидную или кетонную) группу. По числу углеродных атомов они делятся на триозы (С3НбО3), тетрозы (C4H8O4), пентозы (C5H10O5), гексозы (СбН12Об), гептозы (С7Н14О7), октозы (C8H16O8), нонозы (C9H18O9) и декозы (C10H20O10). У. С 7 и более углеродными атомами наз. Высшими сахарами. Наибольшее значение имеют пентозы (рибоза, 2-дезоксирибоза) и гексозы (глюкоза , фруктоза, манноза, галактоза). Большинство природных моносахаридов относятся к D-ряду.

По химич. Природе различают. Нейтральные сахара, содержащие только карбонильные и спиртовые группы. Аминосахара, или дезоксиаминосахара (напр., глюкозамин и галактозамин), включающие и аминогруппу. Кислые сахара (уроновые, альдоновые и сахарные к-ты), содержащие карбоксил. Имеются сахара, к-рые содержат аминогруппы и карбоксилы (нейраминовая к-та). Сложные У. Гидролизуются с образованием моносахаридов. Являются ангидридопроизводными простых У., построены по типу гликозидов. Сложные У. Делят на олигосахариды, молекулы к-рых построены из неск. Остатков моносахаридов (от 2 до 6), и высшие полисахариды, макромолекулы к-рых построены от 200 (амилоза) до 60 000 (гликоген ) остатков моносахаридов. Олигосахариды, в зависимости от кол-ва остатков моносахаридов в их молекулах, делят на дисахариды (2 остатка), трисахариды (3), тетрасахариды (4), пентасахариды (5), гексасахари-ды (6).

Наибольшее значение имеют дисахариды. Их делят на восстанавливающие (мальтоза, лактоза ) и невосстанавливающие (сахароза, трегалоза). Высшие полисахариды представляют собой длинные линейные или разветвлённые [разветвленные] цепи, состоящие из остатков циклич. Таутомерных форм моносахаридов, соединённых [соединенных] гликозидными связями. Высшие полисахариды делят на гомополисахариды (гомогликаны), состоящие из остатков какого-либо одного моносахарида (крахмал), и гетерополисахариды (гетерогликаны), содержащие остатки молекул различных моносахаридов и их производных (мукополисахариды, хондроитинсерные к-ты). У. Входят в состав животных (ок. 2% сухой массы ткани) и растительных (ок. 80%) организмов. Они являются источниками энергии (см.

Углеводный обмен ), а также осуществляют в организме различные функции. Напр.,нуклеозиды и их производные — нуклеотиды — кофермен-ты—играют важную роль в обмене нуклеиновых к-т, белков, У., липидов. Гиалуроновая к-та препятствует проникновению микроорганизмов в организм и играет определённую [определенную] роль в процессе оплодотворения. Химия иммунитета преим. Связана с У. И углеводсодержащими биополимерами. Специфичность групп крови и тканей высших организмов обусловлена гликопротеидиыми биокомплексами. Лит. Степаненко Б. Н., Химия и биохимия углеводов. (Моносахариды), М., 1977. Его же, Химия и биохимия углеводов. (Полисахариды), М., 1978..

Значения в других словарях
Углеводное Питание

Животных, восполнение содержания углеводов, истраченных организмом на поддержание физиол. Функций, и обеспечение потребностей животных в этих веществах. Углеводы являются оси. Материалом, из к-рого в организме образуется энергия. Кроме того, углеводы обеспечивают нормальное превращение осн. Метаболитов, образующихся при распаде белков и жиров. По схеме зоотехнич. Анализа кормов в группе углеводов выделяют “сырую* клетчатку (включающую собственно клетчатку, гемицеллюлозы, инкрустирующие вещества,..

Углеводный Обмен

Совокупность процессов превращения углеводов в организме. У. О. Включает след. Этапы. Расщепление углеводов корма и всасывание их в жел.-киш. Тракте. Превращения всосавшихся продуктов распада углеводов (синтез гликогена, превращения глюкозы и гликогена, сопровождающиеся освобождением энергии, превращения др. Продуктов У. О.). Выделение продуктов У. О. Из организма. Ферментативный распад полисахаридов корма начинается в ротовой полости под влиянием амилазы с образованием сложной смеси декстринов...

Углегипс

Смесь равных по объёму [объему] частей прокалённого [прокаленного] гипса и прокалённого [прокаленного] истолчённого [истолченного] и просеянного древесного угля. Применяют при лечении воспалившихся ран, гнойных тендовагинитов, артритов, открытых переломов. Рану выстилают одним слоем марлевой салфетки и листком лигнина. Насыпают тёплый [теплый] У. И разглаживают шпателем, чтобы порошок заполнил все углубления раны. Концы салфетки завёртывают [завертывают] над слоем У. И накладывают обычную или ги..

Углерода Тетрахлорид

(Carbonei tetrachloridum. Список Б) , углерод четырёххлористый [четыреххлористый], политропный антгельминтик. Бесцветная прозрачная жидкость со специфич. Запахом, напоминающим хлороформ. Растворим в жирных и эфирных маслах. Применяют при фасциолёзе [фасциолезе], параскаридрзе и стронгилятозах лошадей, а также при амидостомозе гусей, простогонимозе и плягиорхозе кур и индеек, эхиностоматидозах, нотокотилидозе водоплавающих птиц, стрептокарозе, тетрамерозе уток и др. Вводят У. Т. В желатиновых кап..

Дополнительный поиск Углеводы Углеводы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Углеводы" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Углеводы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа