Уретрит

110

(Urethritis) , воспаление слизистой оболочки мочеиспускат. Канала. Возникает у всех видов домашних и с.-х. Животных при травмировании уретры мочевым катетером, ущемлении её [ее] мочевым камнем, а также в результате перехода воспалит, процесса с влагалища или мочевого пузыря. Возможно развитие У. Урогенного и гематогенного происхождения. Способствуют возникновению У. Диабет, фосфатурия, оксалурия. У животных — частое мочеиспускание. В моче примесь крови, слизи, гнойных масс. У быков отмечают выпускание и эрекцию полового члена. При своевременном устранении причин и проведении необходимых лечебных мероприятий возможно быстрое выздоровление. Диагноз ставят на основании анамнеза, клинич. Признаков, данных лабораторных исследований мочи.

Лечение. Устранение причины, вызвавшей У., промывание уретры дезинфицирующими р-рами (как при цистите ). Назначают также сенсибилизирующие средства и неспецифич, терапию (аутогемо- и лактотерапию)..

Значения в других словарях
Управление Ветеринарии

См. Главное управление ветеринарии .. ..

Уремия

(от греч. Uron — моча и haima — кровь) , мочекровие, отравление организма, возникающее при почечной недостаточности. Различают У. Истинную, или азотемич,, и ложную (почечная эклампсия). Истинная У. Обусловлена накоплением в крови продуктов азотистого обмена, гл. Обр. Карбаминовокислого аммония, а также аминов и фенольных соединений. Эта У. Возникает в результате поражения кровеносных сосудов почек (при отравлениях, травме почек, гломерулонефрите, сепсисе), а также вследствие нарушения выведения ..

Уретроскопия

(от лат. Urethra — мочеиспускательный канал и skopeo — смотрю, исследую), метод исследования мочеиспускат. Канала у самок с.-х. Животных с помощью уретроскопа, представляющего собой металлич. Трубку с мандреном и вмонтированной в неё [нее] электрич. Лампочкой и увеличит, оптич. Прибором. Трубку (с мандреном) смазывают вазелином, вводят в уретру, вынимают мандрен и на его место вставляют лампочку, монтируют оптич. Прибор и включают ток. Применяют У. При подозрении на непроходимость уретры (анурия..

Уретростомия

Операция образования постоянной фистулы (уретростомы) мочеиспускат. Канала у самцов. Показания. Непроходимость канала, глухая ампутация пениса и др. Крупных животных фиксируют в стоячем положении, мелких — на операционном столе, на спине. Применяют наркоз (мелкие животные), проводниковую, низкую сакральную или инфильтрационную анестезию. После подготовки в области промежности (вентральнее седалищной дуги) операционного ноля выводят половой член из препуциального мешка, и, если возможно, вводят в..

Дополнительный поиск Уретрит Уретрит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уретрит" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уретрит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа